Оформление по ТК работника при трудоустройстве

добрый день...у меня такой вопрос...работаю пол года,официальное оформление через 3 месяца производится...документы отдала вчера,спросила, пропишут ли мне в трудовой книжке стаж,после 3 месяцев работы, сказали что по идее должны...сейчас говорят что задним числом невозможно оформление...так вот,могут ли оформлять задним числом,или нет? если нет,получается 3 месяца на смарку ...

, ирина, г. Владикавказ
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ: "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

В соответствии со ст. 68 ТК РФ: "Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором."

В соответствии с КоАП РФ, ст. 5.27:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, с вами уже должны были заключить договор. Его отсутствие является нарушением действующего законодательства. Попытка заключить его задним числом так же будет нарушением. Если вы обратитесь в надзорные органы (трудовую инспекцию) вашего работодателя могут серьезно оштрафовать, но с учетом наших реалий, работать после этого, на этом же месте будет сложно. Единственная рекомендация, которую я могу сейчас вам дать, это не только отдать трудовую в отдел кадров, но и обязательно подписать трудовой договор, один экземпляр которого должен остаться у Вас. С уважением Руслан М.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. Если вам нужна более подробная консультация, буду рад ответить на ваши вопросы в чате.