Поверка общедомового прибора учета тепловой энергии
Кто должен организовывать поверку прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме.Каким законом руководствоваться если УК отказывается произвести процедуру влзлогая ее на алечи жильцов дома
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Здравствуйте, Сергей. Поверку прибора учета в МКД обязан обеспечить собственник жилого помещения.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
81.Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.