Можно ли взыскать средства за просрочку подачи транспорта?

Добрый день!

30.01.2019 Организовала переезд офиса. Наняла компанию по перевозке на 31.01.2019. Письменно прописали все адреса (забор и разгрузка), время аренды (4 часа), количество грузчиков (4 чел), и время подачи строго к 13:00. Выставили счет-оферту, в которой это все прописано. Счет был оплачет в этот же день и выслана платежка. Письменно компания подтвердила получение денег. 31.01.2019 часов в 11:00 пыталась выяснить номер машины для оформления пропуска на парковку. Мне в это время сообщили, что машини еще нету. В 12:30 (за пол часа до подачи машины) мне сообщают, что машина еще едет по горьковскому шоссе, (адрес подачи м.Курская). И на дороге недавно случилась авария, теперь время подачи они перенесли на 15:00. Соответственно мой первый вопрос:"Могу ли я с них что-нибудь стребовать за просрочку подачи?"

Второй момент, приехали к 15:10, грузчики храмые, еле передвигаются и что то переносят. Соответственно в 4 часа мы не уложились. В последнюю ходку, на новом адресе, один из грузчиков уронил дорогую швейную машинку оверлок на стеновую панель, образовалась приличная дырка.

От сюда следует еще вопрос: "Как написать претензию на компенсацию за наем настройщика швейной машинки и починки стены"?

  • IMG-20190201-WA0001
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Денис Солоницкий
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени, Анастасия!

По результатам исполнения некачественных услуг компанией перевозчиком, а именно

причинение ущерба, полученного в результате нарушения правил и условий транспортировки и погрузочно-разгрузочных операций при доставке, Вам необходимо выполнить следующие действия:

-Составить акт о выявленных недостатках (зафиксировать ущерб, и лицо причинившее ущерб).

-Произвести оценку причиненного ущерба (в до судебном порядке — квитанция по оплате услуг настройщика швейной машинки и квитанция за выполненные работы по починке стены, далее оценка эксперта)

— Подготовить и направить претензию с приложением (или указанием в претензии) выше описанных квитанций в адрес компании перевозчика.