Как действовать, если автомобиль не удалось поставить на учёт после приобретения?

Добрый вечер!

Хочу задать Вам не большую задачку, давайте я Вам опишу ситуацию, а ВЫ представите что в нее попали - Вы ( но конечно с Вами такого не может быть) но я по своей глупости угодил в неприятности, и потянул за ними и свою семью. И так, начнем....

... Осенью 2017 года решили мы с семьей приобрести автомобиль (первый в нашей молодой семье), многие варианты перестали, но все не подходило. И наконец нам подвергался более менее хороший вариант, тайота королла 2008 года (коробка робот). Я заранее взял обычный потребительский кредит в размере 500 000 рублей, взял чуть больше на всякий случай.

День сделки.

Владелец машины приехал к нам всей семьей, с виду точно такая же молодая семья как и мы. Только он в форме (ГУФСИН). Машина понравилась, все было при ней, за нее он попросил 425 000, мы согласились. И договорились встретится на оформление через час. В назначенное время мы встретились и провели сделку, при этом со мной была жена, тесть, и еще один наш знакомый. Заключили договор, но в договоре он так не в значай попросил указать сумму меньше, мол гос.служащий и ему не выгодно показывать весь свой доход. И мы поставили 100 000 в место 450 000, подписали договор, я ему передал деньги он ключи. Был праздничный день на учет поставить сразу не получилось, но провели тех. осмотр и машина оказалась в осень хорошем состояние.

На следующий день попытались машину поставить на учет, но у нас не получилось. ...

... здесь еще могу очень долго писать, но попытаюсь написать основные моменты:

1) машина оказалась пережить

2) бывший владелец не терялся

3) машина забрали на штраф стоянку

4) вы могли заметить что мы кое что забыли - мы не взяли расписку

5) в день когда машину увезли на штраф стоянке, со мной связалась его сестра и сказала что денег они нам просто так не отдадут, могут сейчас 100 Ты с, и еще столько же когда вернут машину. Мы отказались надеялись что машина не будет в угоне и нам ее отдадут ты хотя бы продадим на запчасти.

6) тем временем подали запрос в Интерпол, и мы ждали вплоть до августа 2018 года .

7) в итоге она оказалась в угоне.причем в Москве, за год до его покупки

8) он перестал идти на соглашения и сказал делайте что хотите.

Что бы вы сделали в такой ситуации?

Я хочу пойти с официальным заявлением к его начальству, сказать что собираюсь подать в суд по факту мошенничества, но готов решить вопрос в досудебном порядке.

Жена хочет сразу нанять адвоката и так его засудить . Что возможно ему припесать?

, Артур, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур!

Если Вы переводили денежные средства путем перечисления на банковскую карту, то я бы не советовал Вам сразу обращаться по факту мошенничества. Не исключено, что сотрудник ГУФСИН сам не знал об этом.

Вам разумнее в таком случае обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи автомобиля, взыскании денежных средств.

Не подумайте, что я на стороне сотрудника ГУФСИН. Я стараюсь Вас уберечь от риска быть обвинёнными по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Артур
Клиент, г. Красноярск

Добрый день!

Денежные средства передавались наличными.

Попробуйте тогда в адрес данного продавца автомобиля направить претензию с изложением реальных фактов, обстоятельств и сумм. Это необходимо для получения доказательств.

Признает- хорошо, можно будет двигать дело дальше. Не признает- задача значительно усложняется.