Увольнение военнослужащего без предоставления постоянного жилья

На каком основании (какой закон это регламентирует) не могут уволить без предоставления постоянного жилья при увольнении без льготных оснований? Сразу оговорюсь: в ФЗ о статусе военнослужащего речь идет о увольнении на льготных основаниях. Еще есть постановление Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2014 г. N8 (в ред. от 28.06.2016 N27). Пункт 48. Но этот пункт же не на пустом месте написан, а на основании какого-то закона. Мой вопрос-на основании какого??? Выслуга 22 календарных года, увольнение по окончанию контракта, служебным жильем обеспечен не по нормам, место жительства выбрано по месту службы.

, Алексей, г. Балашиха
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Сразу оговорюсь: в ФЗ о статусе военнослужащего речь идет о увольнении на льготных основаниях.

Алексей

Здесь Вы не правы. ФЗ-76 устанавливает обеспечение военнослужащих и членов их семей как в общем порядке, так и в льготном.

ФЗ-76 статья 15 п. 3.Вот одна категория —

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях,

Вот вторая:

п. 3.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более,

… предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

ФЗ-76 статья 15:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Т.к. граждане, уволенные по окончании контракта с календарной выслугой менее 20 лет  по не льготным основаниям, претендовать на обеспечение жилым помещением от государства не могут (за исключением ипотеки, где учитывается не календарная, а льготная выслуга в 20 лет).

Данный пункт 48 как раз о Вас, если у Вас получение жилья (субсидии) по месту военной службы:

Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.

Здесь надо еще посмотреть договор служебного найма.

Алексей
Клиент, г. Балашиха
Так в ст. 15 сказано же, что граждане, УВОЛЕННЫЕ С ВС остаются в списках нуждающихся. Оснований, запрещающих мое увольнение я не увидел.