8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить штраф?

Здравствуйте. 12 сентября 2013 года меня остановил инспектор ГИБДД и оштрафовал за перевозку ребенка не в детском кресле. У меня ВАЗ 2105, 1995 года выпуска, и ремни на заднем сидении не предусмотрены. По глупости своей я поставила свою роспись о том, что с наказанием согласна. Возможно ли еще оспорить штраф?

16 сентября 2013, 15:52, Лилия, г. Ижевск
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, я думаю, что оспорить будет сложно. И не только потому, что поставили подпись и написали, что согласны, просто практика такая. Правила дорожного движения: п.22.9. «Перевозка детей допускается при
условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции
транспортного средства». Если бы, хотя бы какие-нибудь средства защиты были установлены — то шансы оспорить были бы гораздо выше.

19 сентября 2013, 16:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юрист, г. Нижний Новгород

Срок для обжалования — 10 дней. Время и перспектива есть. Пробуйте, госпошлиной жалоба не облагается.

19 сентября 2013, 16:59
0
0
0
0
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Лилия.

Можете (даже нужно ) обжаловать. По моему мнению, лучше сперва вышестоящему должностному лицу — Начальнику ГИБДД. Если не получиться, потом есть возможность в суд. Последний день обжалования 23 сентября 2013 года.

В соответствии с пунктом 22.9 ПДД:

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Второе предложение этого пункта устанавливает обязанность, заметьте, в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности. Если они отсутствуют — детские устройства не нужны.

Считаю возможным не согласиться с вышеуказанным доводом Марии об условии обеспечения безопасности детей с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Так можно сделать ложный вывод о том, что в маршрутных городских автобусах, где тоже отсутствуют ремни безопасности детей перевозить запрещено без указанных выше устройств.

Здесь оговаривается другое, например, перевозка ребенка в детском кресле на переднем сиденье «задом наперед» при наличии подушки безопасности для переднего пассажира.

Обжалуйте, тем более это бесплатно и опыт будет.

На будущее — если сомневаетесь в нарушении, не соглашайтесь. Пусть инспектор составляет протокол, а потом все обдумаете, посоветуетесь и поставите точки над i.

Не нарушайте ПДД (особенно при поездке с детьми). Удачи на дорогах.

19 сентября 2013, 21:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Возможно ли оспорить штрафы через суд
Автомобиль продан без договора купли-продажи. На нового владельца была оформлена генеральная доверенность. Новый владелец автомобиль на себя не перерегистрировал. Штрафы приходят на старого владельца. Копии доверенности нет. Данных на нового владельца нет. Возможно ли оспорить штрафы через суд.
28 декабря 2020, 06:10, вопрос №2947735, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить штраф за неправильную парковку?
Пришёл штраф за неправильную парковку. Дело в том, что до знака запрещающего остановку я не доехала, совершила разворот и оставила машину перпендикулярно дороге. В заблуждение меня ввели уже припаркованные машины, так же перпендикулярно дороге. Так называемая «парковка» находилась очень близко к автовокзалу. Необходимо было проводить человека в другой город с тяжелыми сумками. Другой возможности оставить машину поблизости не наблюдалось. Возможно ли оспорить штраф?
23 января 2020, 13:46, вопрос №2657788, Наталья, г. Владивосток
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить штрафы, начисленные за АПН после продажи авто?
Здравствуйте.Вопрос такого характера. В октябре 2017 года продал автомобиль по договору купли-продажи (он утерян), в ГИБДД машина не переоформлялась.В следующем месяце меня забрали служить и в течении года мне приходили штрафы из ГИБДД ,которые в последствии перешли в руки судебным приставам.После окончания службы ,авто сняли с рег. учёта.Возможно ли оспорить штрафы ,которые были получены в период моего прибывания на срочной службе?
26 октября 2019, 07:58, вопрос №2564468, Виктор, г. Калуга
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить штраф, если на участке нет знаков о ведении видеофиксации нарушений?
Пришёл штраф за превышение скорости. Перед камерой нет знаков что на участке дороги ведётся видеофиксация правонарушений. Возможно ли оспорить штраф?
23 сентября 2017, 18:13, вопрос №1760025, Chingiz, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав работодателя
Возможно ли оспорить штраф по акту ПФР за несвоевременное предоставление данных СЗВ-М на работников?
Возможно ли оспорить штраф по акту ПФР РФ за несвоевременное предоставление данных СЗВ-М на работников, оформленных по договорам гражданско-правового характера (у этих работников есть основное место работы)? Срок сдачи - 10.08.2016. Сданы 18.05.2017 г после уведомления из ПФР РФ. Данный отчет формируется головной компанией, которая не информировала нас о порядке сдачи формы СЗВ-М в отношении работников, оформленных по ГПХ.
16 июня 2017, 15:43, вопрос №1669625, Светлана, г. Нижнекамск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013