Правомерно ли увеличение своего участка за счет соседнего при межевании?

Добрый день. Соседи сделали межевание и без моего ведома сдвинули границу между участками за счет моего на 1.7м. Попросили подписать (якобы для того, чтобы им сделали перерасчет по оплате налогов) акт межевания с чертежом, на котором была обозначена граница, которая существовала 28 лет. После этого чертеж подменили. Прямо по существующей границе проходит водопровод. На территории, которую пытаются у меня забрать находится небольшое хоз.строение, кусты, деревья.

Вопрос: можно ли при межевании увеличить свой участок за счет смежного соседнего, на котором находится постройка, водопровод, кусты, деревья, не поставив соседа в известность?

, Галина, г. Петрозаводск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае если фактические границы (по забору) соседнего участка не соответствуют границам установленным при межевании, то может иметь место реестровая ошибка. Для её исправления и приведение границ в соответствие, необходимо подготовить новый межевой план в связи с исправлением реестровой ошибки.

Правообладатель соседнего участка может подготовить межевой план для исправления границ своего участка, либо вы можете подготовить межевой план по которому установите границы своему участку и одновременно внесете изменения в границы соседнего участка (в таком случае надо согласование с правообладателем соседнего участка).

В случае если сосед добровольно откажется вносить изменения, реестровая ошибка может быть исправлена в судебном порядке.