8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказывает ли справка о ДТП факт наличия и действительности водительского удостоверения?

Добрый день, уважаемые юристы.

Договор КАСКО. В нарушение договора страховщик не выдал мне направление на ремонт автомобиля в установленный срок, ссылаясь на то, что мною не предоставлена копия водительского удостоверения (далее - в/у) водителя, управлявшего автомобилем в момент ДТП, и вписанного в полис КАСКО, как лицо допущенное к управлению, как того требует п. 11.2. Приложения № 1 Правил страхования. Водитель от меня скрывается, копию в/у предоставить отказался.

В обход статей 961, 963, 964 ГК РФ и п. 1 ст. 943 ГК РФ суд первой инстанции и апелляция мною проиграны.

Доводы страховщика - копия в/у им необходима для того, чтобы удостовериться, что водитель не был лишён, а в/у просрочено.

Данные в/у вписаны сотрудником ГИБДД в справку о ДТП ( ДТП 31.05.2016) и постановление об административном правонарушении. Но это суд не учёл.

Доказывает ли запись в справке о ДТП и в постановлении об административном правонарушении факт наличия и действительности водительского удостоверения у водителя в момент ДТП?

На что обратить внимание при подготовке кассационной жалобы?

Показать полностью
, Татьяна, г. Белгород
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна!

Для того чтобы в кассационной жалобе правильно расставить акценты, необходимо понять как суды первой и апелляционной инстанции мотивировали непринятие во внимание указание в/у водителя в Справке о ДТП.

Справка о ДТП действительно не является документом, подтверждающим факт наличия водительского удостоверения у лица, управлявшего транспортным средством. Но, это доказательство, свидетельствующее о том что водительское удостоверение у лица все же имелось.

Суду первой инстанции необходимо было выяснить это обстоятельство. И даже с учетом принципа возложения бремени доказывания этого обстоятельства на истца, суд должен был исследовать это обстоятельство, в том числе, запросив самостоятельно в ГИБДД такие сведения. Кроме того, к участию в деле в качестве третьего лица должен был быть привлечен водитель, т.к. судебные акты по делу затрагивают его права.

Подытоживая сказанное следует отметить, что для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть принятые по делу судебные акты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 01.02.2019