Как можно взыскать долг по исполнительному листу?

Добрый день! Подскажите как быть. Закрыли исполнительный лист на должника, в связи с невозможность взыскать (нет з/п, нет имущ-ва, нет дохода), сейчас спустя 10 лет , он вышел на пенсию, живет в муниципальном общежитии.

Каким образом можно получить исполнительный лист на остававшийся сумму долга.

Взыскано было 200 рублей, осталось 40 000 рублей

, сергей, г. Рязань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, Вы не приложили документ, согласно которому, как Вы выражаетесь, было «закрыто» исполнительное производство (далее, и/п). Основываясь на личном опыте и имеющихся данных, предположу, что пристав вынес постановление об окончании и/п, в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа. Если так и есть, то с даты получения возвращенного исполнительного документа, Вы вправе вновь подать исполнительный документ — на взыскание, в ФССП, только в течение 3х лет с даты получения при возврате. Насколько я понимаю, Вы этот срок просрочили и повторно исполнительный лист не подавали, на взыскание. Следовательно, предъявить лист на взыскание Вы уже не сможете. Но, может быть, у Вас было частичное исполнение исполнительного листа или у Вас имеются уважительные причины пропуска такого срока?

ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению
 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей! В течении 10 лет Вы предъявляли лист в ФССП? Если с момента последнего возврата исполнительного листа с ФССП не прошло три года, Вы можете снова предъявить им лист для взыскания. Приставы направят исполнительный лист в пенсионный фонд, и с пенсии должника  будут списывать 50%.