Необходимо ли оформлять родовой сертификат и можно ли отказаться от него?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что значит буквенный код "г" в родовом сертификате. Как грамотно отказаться от сертификата и его навязывания. Без родового сертификата получу ли я пособие по родам

, Татьяна, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

На основании родового сертификата из бюджета ФСС РФ производится оплата медицинским организациям оказанных ими услуг по медицинской помощи женщинам в период беременности, женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на учет в медицинской организации (п. п. 1, 3 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 16.07.2014 N 370н).