Законно ли снятие денежных средств по задолженности неизвестного происхождения?

Здравствуйте! Женщина, 22 года, не замужем, студентка. С банковской карты было произведено снятие денег. Причиной была указана задолженность, а число установления 15 января 2018 года. Никаких извещений не было. Ни с кредитами, ни с службами займов дел не имела и кредитной истории у меня нет. Административных и уголовных правонарушений так же не было. В собственности нет ни квартиры, ни машины. Откуда взялась задолженность не ясно. Что делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Екатеринбург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, для разрешения данной ситуации, Вам необходимо обратиться с письменным обращением в банк за выпиской по транзакциям. В данном документе, Вы увидите, кто является получателем данных денежных средств.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия! Вопрос можно попытаться разрешить следующими способами:

1) В банке — эмитенте запросить выписку по счету. Каждый банковский «пластик» привязан к счету Клиента. В полученной выписке посмотрите: куда и кому были списаны денежные средства.

2) На официальном сайте ФССП России Вы можете информацию о возбужденных, в отношении Вас, исполнительных производствах.

3)На сайте районного суда, по месту Вашей регистрации, Вы можете посмотреть сведения о наличии/отсутствии гражданских дел, стороной которых Вы могли выступать. А судебное решение суд вправе вынести и без Вашего участия, как в форме заочного решения, та к в форме решения обычным порядком.