Что предпринять, если родители хотят подарить свою квартиру?

Здравствуйте, я живу в квартире родителей. Они хотят подарить её мне, но сами находятся в другом городе. Как это сделать?

, Ксения, г. Норильск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, я живу в квартире родителей. Они хотят подарить её мне, но сами находятся в другом городе. Как это сделать?

Пусть родители (собственник недвижимого имущества) выдаст нотариальную доверенность на совершение сделки купли-продажи. Но доверенность должна быть выдана не Вам, а третьему лицу, чтобы третье лицо совершило сделку дарения и подписало договор за них.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Они там где находятся должны выдать доверенность «кому-то», чтоб тот человек от их имени заключил с вами договор дарения их долей.