8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я повторно знакомиться с материалами дела?

Добрый день. При ознакомлении с материалами дела с начала столкнулся с нежеланием создать элементарные условия для ознакомления: наличие сидячего места, не в проходе и т.д.. Все же предоставили место для работы. Затем ограничили время для ознакомления с материалами приемными часами - только 2 часа( ознакомление ведется после резулятивной части решения, готовлюсь к апелляции). С нервами продлил на 0,5 часа.Постоянно дергали: заканчивайте, заканчивайте. До конца не успел, но расписался, что ознакомился. Правда не писал, что ознакомился полностью. Могу ли я повторно знакомиться с материалами. Надо ли отражать в заявлении, почему не успел или просто прошу предоставить материалы для повторного ознакомления. Но тогда точно будет препятствование. Уже предвижу. При первом ознакомлении обнаружил в Протоколах заседаний большое несоответствие написанного к тому, что в реальности было и нет определенных страниц в деле. Как на это реагировать. Спасибо

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Морозов
Михаил Морозов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Владимир!
К сожалению, далеко не во всех судах созданы комфортные условия для ознакомления с материалами дела.
Знакомиться с материалами дела Вы можете неограниченное количество раз, достаточно просто повторно подать заявление об ознакомлении. В заявлении нет необходимости указывать дополнительно, что первоначально Вас ознакомили только частично, но если Вы хотите зафиксировать этот факт, можете указать.

ГПК РФ. Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,…

Также Вы можете при ознакомлении с материалами дела производить фотосъемку (к примеру, на мобильный телефон, фотоаппарат) с целью фиксации отсутствия каких-либо страниц, а также чтобы потом пересмотреть материалы в более спокойной обстановке, вне суда.
На всякий случай отмечу, что Вы имеете право указывать, что ознакомлены частично, и указать, в какой именно части ознакомлены (к примеру, конкретные номера страниц дела либо томов).
Прошу обратить особое внимание, что Вы имеете право подавать замечания на протоколы судебного заседания в течение 5 дней с момента подписания протокола.

ГПК РФ. Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

С уважением,

Михаил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Дата обновления страницы 01.02.2019