Могу ли я повторно знакомиться с материалами дела?

Добрый день. При ознакомлении с материалами дела с начала столкнулся с нежеланием создать элементарные условия для ознакомления: наличие сидячего места, не в проходе и т.д.. Все же предоставили место для работы. Затем ограничили время для ознакомления с материалами приемными часами - только 2 часа( ознакомление ведется после резулятивной части решения, готовлюсь к апелляции). С нервами продлил на 0,5 часа.Постоянно дергали: заканчивайте, заканчивайте. До конца не успел, но расписался, что ознакомился. Правда не писал, что ознакомился полностью. Могу ли я повторно знакомиться с материалами. Надо ли отражать в заявлении, почему не успел или просто прошу предоставить материалы для повторного ознакомления. Но тогда точно будет препятствование. Уже предвижу. При первом ознакомлении обнаружил в Протоколах заседаний большое несоответствие написанного к тому, что в реальности было и нет определенных страниц в деле. Как на это реагировать. Спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Морозов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Владимир!
К сожалению, далеко не во всех судах созданы комфортные условия для ознакомления с материалами дела.
Знакомиться с материалами дела Вы можете неограниченное количество раз, достаточно просто повторно подать заявление об ознакомлении. В заявлении нет необходимости указывать дополнительно, что первоначально Вас ознакомили только частично, но если Вы хотите зафиксировать этот факт, можете указать.

ГПК РФ. Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,…

Также Вы можете при ознакомлении с материалами дела производить фотосъемку (к примеру, на мобильный телефон, фотоаппарат) с целью фиксации отсутствия каких-либо страниц, а также чтобы потом пересмотреть материалы в более спокойной обстановке, вне суда.
На всякий случай отмечу, что Вы имеете право указывать, что ознакомлены частично, и указать, в какой именно части ознакомлены (к примеру, конкретные номера страниц дела либо томов).
Прошу обратить особое внимание, что Вы имеете право подавать замечания на протоколы судебного заседания в течение 5 дней с момента подписания протокола.

ГПК РФ. Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

С уважением,

Михаил.