Что предпринять работникам, если работодатель не заплатил при увольнении?

добрый день. компания санги стиль не выплатила зарплату и увольнительные. 21 января 2019 работники подписали заявление об уходе и заявление о приеме в новую фирму гамма от 22 января 2019. в течение 2х недель мы ждали. магазины все опечатаны. телефоны молчат

, ИННА, г. Таганрог
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Инна, приветствую Вас!

По вашему обращению сообщаю, что

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Из практики могу порекомендовать Вам обратиться к работодателю (бывшему) с требованием незамедлительной выплаты и указать, что Вы готовы обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для защиты своих прав. Обычно, это срабатывает для незамедлительной выплаты. Если нет, то нужно так и поступать. Для начала, рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с письменным заявлением о нарушении права. Трудовая инспекция является, пожалуй, самым эффективным государственным органом по разрешению проблемных ситуаций с невыплатой расчета.Обращение в органы прокуратуры осуществляется таким же письменным образом либо по почте письмом с уведомлением о вручении, либо посредством электронного письма на сайте правоохранительного учреждения. Обратиться с жалобой на не выплаченный при увольнении расчет, любой работник может и в суд. Это может быть как районный суд, расположенный на территории организации-работодателя, так и мировой суд, обслуживающий данный район. При обращении с претензией в суд, важно знать, что обратиться в судебную инстанцию уволенный сотрудник имеет право не позже трех месяцев после своего увольнения. Работник может обратиться в судебные органы и напишет заявлением с просьбой выдать ему судебный приказ. На основании судебного приказа готовится исполнительный лист, который он потом предъявляет в свою организацию и получает выплаты. Также работник может подать судебный иск о выплате ему расчета. Судебная практика показывает, что обращение с исковым заявлением более эффективно.

Обращаться во все выше перечисленные инстанции работник может как поэтапно, так и одновременно, никаких законных запретов в этой процедуре нет.