Может ли банк уменьшить сумму долга после принятия решения судом?

Здравствуйте...такая ситуация..брала кредит в 2006 году...какое то время платила... потом по опр.присинам перестала платить...вообщем банк в 2010 году подал в суд...и мне опр.сумму...сколько не помню...карта была заблокирована. и я просто на неё ложила оно.сумму и деньги уходили в часть долго...что то погасилось...и на сегодняшний день осталось 29 ты с с копейками...и сегодня звонил мне представитель банка и говорит...что 9 тыс они мне простят...если я 20 тыс закрою в течении 6 месяцев... выслал мне в вайбер какие то документы... договор и график платежей...вопрос вот в чём... может ли банк уменьшить сумму долга после принятия решения судом... и стоит ли вообще верить таким звонкам?

, Оксана, г. Шадринск
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Обычно банки не прощают. Если есть определенная сумма по решению суда, её  по сути и должен вернуть себе кредитор. Если банк предлагает какие-то условия, нужно внимательно ознакомится с данными документами. При этом параллельно проконсультироваться по горячей линии.