Таможня отказала в выпуске товара без знака EAC и пишет протокол

Добрый день, таможня отказала в выпуске товара, в связи с тем, что на товаре нет знака EAC. и еще они не могут идентифицировать товар как товар, указанный в Декларации соответствия. Товар ткань в рулонах. На товар есть декларация соответствия, в которой указан номер инвойса, точное количество товара в метрах. На этикетке, что приклеена на упаковку рулона, указано точное название ткани , как в инвойсе и количество метров. Но не указана фирма-производитель.Также есть оригинал сертификата происхождения товара, в котором указан производитель, номер и дата инвойса, наименование каждого вида тканей точно как в инвойсе, метраж. Вопрос. можно ли считать инвойс, сертификат происхождения товара достаточными документами для идентификации товара, ведь инвойс указан в ДС. ?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Доброго! Если документы позволяют идентифицировать товар — да (см. письмо ФТС России от 15.08.2018 N 01-11/50898 «О возбуждении дел об административных правонарушениях в связи с несоблюдением мер технического регулирования»: http://free-ved.com/pismo-fts-...).

Какие вопросы остались — пишите.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Инвойс является основным документом для подтверждения стоимости товара таможенным органам (при внешнеэкономической деятельности). Инвойс является документом, на основании которого осуществляется оплата товара. Он должен содержать подробное описание товара, его стоимость, общую цену поставляемой продукции, условия поставки и платежа, наименование и реквизиты поставщика и покупателя.

Сертификат о происхождении товаров — документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный компетентными органами или организацией данной страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается

Да, достаточно, так как сведения, указанные в данных документы, должны быть достаточны для идентификации товара.Критерии идетнификации также <Письмо> ФТС России от 14.06.2018 N 14-88/35479 «О направлении информации»