Действительно ли еще действует СССР и прежняя Конституция?

СССР жив и конституция то же , верно?

По чему суды не хотят это слушать и принемать ходатайство по отношению к их не законным действиям даже по конституции РФ . Они же ни кто и звать их ни как?!

, Илья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

СССР не существует с 1991 года.

Мы, Республика Беларусь,Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства — учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, чтоСоюз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование.

Основание:

«Соглашение о создании Содружества Независимых Государств»
(Вместе с «Протоколом к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанному 8 декабря 1991 года в г. Минске Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР), Украиной»)
(Соглашение заключено в г. Минске 08.12.1991)

Следовательно, Конституция СССР утратила силу.

Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования.
День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции Российской Федерации.
Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации — России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (заключительные положения).

1. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

т.е. в соответствии с действующим законом, на сегодняшний день.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 120)

С уважением,

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья!

Так как по законам СССР недопустимо принимать решение о роспуске СССР, а такой закон должен был выноситься по решению Верховного Совета СССР, то де-факто можно считать СССР существующим.

Но для принятия статуса де-юре, исходя из смысла законодательства РФ, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании Беловежских соглашений 1991 года незаконными и недействительными.

И в случае вынесения судом положительного решения, после вступления решения суда в законную силу, будет возможным восстановить СССР и применять законодательство, существовавшее в СССР.