8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли еще действует СССР и прежняя Конституция?

СССР жив и конституция то же , верно?

По чему суды не хотят это слушать и принемать ходатайство по отношению к их не законным действиям даже по конституции РФ . Они же ни кто и звать их ни как?!

, Илья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

СССР не существует с 1991 года.

Мы, Республика Беларусь,Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства — учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами, констатируем, чтоСоюз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование.

Основание:

«Соглашение о создании Содружества Независимых Государств»
(Вместе с «Протоколом к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанному 8 декабря 1991 года в г. Минске Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР), Украиной»)
(Соглашение заключено в г. Минске 08.12.1991)

Следовательно, Конституция СССР утратила силу.

Конституция Российской Федерации вступает в силу со дня официального ее опубликования по результатам всенародного голосования.
День всенародного голосования 12 декабря 1993 г. считается днем принятия Конституции Российской Федерации.
Одновременно прекращается действие Конституции (Основного Закона) Российской Федерации — России, принятой 12 апреля 1978 года, с последующими изменениями и дополнениями.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (заключительные положения).

1. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

т.е. в соответствии с действующим законом, на сегодняшний день.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 120)

С уважением,

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья!

Так как по законам СССР недопустимо принимать решение о роспуске СССР, а такой закон должен был выноситься по решению Верховного Совета СССР, то де-факто можно считать СССР существующим.

Но для принятия статуса де-юре, исходя из смысла законодательства РФ, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании Беловежских соглашений 1991 года незаконными и недействительными.

И в случае вынесения судом положительного решения, после вступления решения суда в законную силу, будет возможным восстановить СССР и применять законодательство, существовавшее в СССР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2800 ₽
Административное право
4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
Здравствуйте. Мы таксопар в Москве, сл всеми лицензиями и т.д. все официально. Но в декабре 23 и январе 24 года получили около 300 штрафов за выделенную полосу (по причине сбоя в ФГИС ТАКСИ). Получали мы, эти штрафы "пачками" и естественно чтобы не пропустить сроки обжалования сразу через подавали в суд иск (один иск = 28 постановлений) ибо делать на каждый штраф свой иск (а это именно 300 единиц) было физически не реально. Тем не менее из Тверского районного суда Москвы мы получили ответ (в приложении). Вопросы: 1 - можно ли этот документ из суда рассматривать как "определение о возвращении" или это что-то другое (содержание документа немного странное)? 2 - если правильно понимаю позицию суда они хотят чтобы каждая жалоба имела связь только с одним постановлением и подсудность определялась не по органу вынесшему постановление, а по месту нарушения? 3 - получается мы делаем иск на каждое постановление в те суды которые соответствуют адресу нарушения + прикладывем ответ тверского суда в качестве аргумента по восстановлению сроков обжаловани? 4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
, вопрос №4056699, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Банкротство
Какие действуют ограничения и в течении какого времени, подскажите
Добрый день, подскажите, пожалуйста, муж оформил банкротство в августе 2020 г. Может ли он стать самозанятых или открыть ип? Какие действуют ограничения и в течении какого времени, подскажите.
, вопрос №4056355, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
Здравствуйте, мне 15 я переспал с 19 летней девочкой, на неё завили уголовное и хотят назначить суд, я не какого заявления не писал, могут ли они это делать, и могу ли я отказаться?
, вопрос №4055496, Марк, г. Москва
Уголовное право
Здравствуй, убили моего отца, и пытались еще ограбить, скорая и полиция ничего не делали думали естественная смерть, но в морге мы увидели следы удушья и побои
Здравствуй,убили моего отца, и пытались еще ограбить, скорая и полиция ничего не делали думали естественная смерть, но в морге мы увидели следы удушья и побои
, вопрос №4055445, Альбина, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.02.2019