Как уменьшить сумму пени по кредиту, который оформлялся в 2014 году?

Добрый день . Возникла не приятная ситуация , просьба помочь ее решить . Брала кредит наличными в отп банке в 2014 году , 100 000 руб. Платила около 5 месяцев . По семейным обстоятельствам не смогла платить дальше . Сейчас пришло письмо от коллекторров МБА с задолжностью Отп банка 85000 основной долг и 125000 пении. Как лучше поступить , можно ли как нибудь уменьшить сумму пении ?

, Светлана, г. Москва

Светлана, доброго времени суток! Размер пени должен быть предусмотрен в договоре, заключенном между вами и банком. Однако вы можете воспользоваться правом, предусмотренным ст. 333 ГК РФ и уменьшить размер неустойки через суд.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.