Нужна ли печать на обратной стороне миграционной карты?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, обязательно ли ставить печать о продлении миграцонной карты на обратной стороне, если по патенту оформлено годовая регистрация?

, Марине, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марине. Для продления срока пребывания обязательно надо обратиться в отдел управления по вопросам миграции и поставить там печать. Т.е. наличие на руках патента не является основанием для автоматического продления срока пребывания.

В результате продления срока пребывания ставят отметку в миграционной карте + выдают отрывную часть уведомления (с указанием нового срока пребывания).

Всего доброго!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марине. В соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Все сведения о Вашем пребывании  на территории РФ вносятся в уведомление о прибытии, отрывной талон которой со всеми необходимыми сведениями о времени пребывания с печатями должен находиться у Вас, поэтому в миграционной карте никакие штампы и печати не требуются.