Ограничение в выборе и предоставлении ритуальных услуг

МКУ в сфере погребения и похоронного дела, а именно директор, осуществляет незаконную деятельность, навязывая людям, желающим захоронить своих близких, услуги определенной ритуальной компании. Руководитель МКУ открыто отговаривает родственников от заключения договоров на оказание услуг по захоронению со сторонними ритуальными агентствами, действующими на основании закона о погребении, говоря, что последние являются аферистами, а также угрожает обращением в правоохранительные органы, чтобы пресечь заключение родственниками усопшего договора с иными ритуальными службами, ограничивая тем самым родных в свободном выборе ритуальных услуг и своевременном получении документов на участок. Также, директор вышеуказанного учреждения, отказывает в выдаче документов для проведения захоронений (решение о захоронении) другим ("не своим") ритуальным конторам, действующим на основании ФЗ "о погребении и похоронном деле", тем самым препятствуя их работе. Как можно решить данный вопрос? Куда обратиться? Как правильно составить Жалобу? Спасибо

, Иван, г. Домодедово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Ритуальные услуги это — тоже услуги, предоставление которых регламентированы положениями действующего законодательства, в том числе и Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Поскольку в данном случае права потребителей нарушаются, есть все основания для обращения с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора или прокуратуру.

Жлобу можно составить в произвольной форме ли воспользоваться Интернет-формой на сайте соответствующего ведомства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!