Имею ли я право на выплату по страховке в данном случае?

Добрый день. После месячного лечения в амбулаторной больнице привело к осложнениям. В последствии сам обратился в БСМП. С диагнозом хронический синусит, меня тут же госпитализировали, сделали операции. В последствии сейчас правый глаз не видит. Могу ли и получить выплату по страховке?

, Руслан, г. Чебоксары

Уважаемый Руслан!

Необходимо посмотреть сам договор страхования. Страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» при осуществлении личного страхования страховая выплата (страховая сумма) производится страхователю или лицу, имеющим право на получение страховой выплаты (страховой суммы) по договору страхования, независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования, а также по обязательному социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда. В соответствии с условиями договора страхования страховщик в счет страховой выплаты (страховой суммы) вправе организовать оказание медицинских услуг застрахованному лицу и оплатить медицинские услуги, оказанные застрахованному лицу. При осуществлении страхования жизни страховщик в дополнение к страховой сумме может выплачивать часть инвестиционного дохода страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования жизни.

С уважением, Виталий Никоноров.

Уважаемый Руслан!

С уважением, Виталий Никоноров.