8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить земельный участок в наследственном порядке?

здравствуйте.Вопрос такой.,Имеется дом с земельным участком (достался от деда с бабушкой)В право наследсва в течении полугода не вступили.,через суд восстоновили пропущенный срок и вступили в право на наследство.,из документов на дом имеется только домовая книга и тех.паспорт из БТИ,а вот на землю нет никаких документов,но числится 16 соток согласно виписке .Дело в том,что землю выдовал ещё совхоз,которого уже не существует.Как оформить землю !?возможно ли по преобразовательной давности через суд или выкупать через админестрацию за %от кадастровой стоимости!?

, Алексей, г. Орехово-Зуево
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли по преобразовательной давности через суд или выкупать через админестрацию за %от кадастровой стоимости!?

После того как у вас будет свидетельство о праве на наследство на дом, вы можете обратиться с выпиской на земельный участок в Администрацию и приобрести земельный участок на праве собственности.

Через суд так же можно решить вопрос с признанием права собственности на земельный участок, но основание права на землю — это не приобретательная давность

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! 

Вы указываете, что

вступили в право на наследство

Каким образом Вы вступили в права наследования?  Вам нотариус отказывает в выдаче свидетельства на дом и землю? Где находится имущество, в сельской местности или в городе? Какая выписка на земельный участок 16 соток у Вас  имеется? В случае отказа нотариуса в выдаче Вам свидетельства по причине отсутствия документов, подтверждающих права наследодателей, ВАм придётся обращаться в суд за признанием права собственности в порядке наследования. Это можно было сделать одним судебным решением, когда Вы обращались за восстановлением срока. Сейчас нужно, всё-таки, проанализировать документы, которые у Вас имеются. В том же техпаспорте могут быть отметки, которые прояснят ситуацию. Рекомендую обратиться за персональной консультацией с изучением документов.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Орехово-Зуево
через «мои документы»я делал запрос на каком основании была выданна земля,(приказы, постоновления,)-но ответ пришел, что земля числится (16соток+0.1под постройками), а вот на каком оснавании бала выданна нету.ответили, что земля выдавалась совхозом документов на которую не сохранились.(это из архива пришло).И в похозяйственной виписке(книге)указанно числится 16соток

Куда запрос делали через «мои документы», в какой орган? Выписка из похозяйственной книги у Вас есть? Предъявляйте её нотариусу. На дом тоже получайте выписку из похозяйственной книги.  

0
0
0
0
Екатерина Баурина
Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Алексей, добрый вечер, все земли которые выдавались даже совхозом фиксировались в документах. Для начала обратитесь за архивной выпиской. В ней будут как раз указанно кому выдавался з/у площадь и под какую категорию. Дальше в администрацию в местную или в земельно-правовой отдел. Надеюсь мой ответ вам поможет.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Орехово-Зуево
Добрый вечер Екатерина.в том то и дело, что в похозяйственной книге есть номер приказа и сколько выданно земли, а в администрации сказали, что не сохранились документы(сгорели при пожаре)как быть в такой ситуации.спасибо

Если в Администрации не сохранилось, это не значит, что выписка их похозяйственной книги является недействительным документом. Требуйте оформить ваше право на основании полученной в архиве выписки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.02.2019