Как оформить земельный участок в наследственном порядке?

здравствуйте.Вопрос такой.,Имеется дом с земельным участком (достался от деда с бабушкой)В право наследсва в течении полугода не вступили.,через суд восстоновили пропущенный срок и вступили в право на наследство.,из документов на дом имеется только домовая книга и тех.паспорт из БТИ,а вот на землю нет никаких документов,но числится 16 соток согласно виписке .Дело в том,что землю выдовал ещё совхоз,которого уже не существует.Как оформить землю !?возможно ли по преобразовательной давности через суд или выкупать через админестрацию за %от кадастровой стоимости!?

, Алексей, г. Орехово-Зуево
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возможно ли по преобразовательной давности через суд или выкупать через админестрацию за %от кадастровой стоимости!?

После того как у вас будет свидетельство о праве на наследство на дом, вы можете обратиться с выпиской на земельный участок в Администрацию и приобрести земельный участок на праве собственности.

Через суд так же можно решить вопрос с признанием права собственности на земельный участок, но основание права на землю — это не приобретательная давность

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Вы указываете, что

вступили в право на наследство

Каким образом Вы вступили в права наследования?  Вам нотариус отказывает в выдаче свидетельства на дом и землю? Где находится имущество, в сельской местности или в городе? Какая выписка на земельный участок 16 соток у Вас  имеется? В случае отказа нотариуса в выдаче Вам свидетельства по причине отсутствия документов, подтверждающих права наследодателей, ВАм придётся обращаться в суд за признанием права собственности в порядке наследования. Это можно было сделать одним судебным решением, когда Вы обращались за восстановлением срока. Сейчас нужно, всё-таки, проанализировать документы, которые у Вас имеются. В том же техпаспорте могут быть отметки, которые прояснят ситуацию. Рекомендую обратиться за персональной консультацией с изучением документов.

Алексей
Клиент, г. Орехово-Зуево
через «мои документы»я делал запрос на каком основании была выданна земля,(приказы, постоновления,)-но ответ пришел, что земля числится (16соток+0.1под постройками), а вот на каком оснавании бала выданна нету.ответили, что земля выдавалась совхозом документов на которую не сохранились.(это из архива пришло).И в похозяйственной виписке(книге)указанно числится 16соток

Куда запрос делали через «мои документы», в какой орган? Выписка из похозяйственной книги у Вас есть? Предъявляйте её нотариусу. На дом тоже получайте выписку из похозяйственной книги.

Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Алексей, добрый вечер, все земли которые выдавались даже совхозом фиксировались в документах. Для начала обратитесь за архивной выпиской. В ней будут как раз указанно кому выдавался з/у площадь и под какую категорию. Дальше в администрацию в местную или в земельно-правовой отдел. Надеюсь мой ответ вам поможет.

Алексей
Клиент, г. Орехово-Зуево
Добрый вечер Екатерина.в том то и дело, что в похозяйственной книге есть номер приказа и сколько выданно земли, а в администрации сказали, что не сохранились документы(сгорели при пожаре)как быть в такой ситуации.спасибо

Если в Администрации не сохранилось, это не значит, что выписка их похозяйственной книги является недействительным документом. Требуйте оформить ваше право на основании полученной в архиве выписки.