Агентский договор при оптовой продаже пива

Добрый день! Занимаемся оптовой продажей пива, можем ли мы заключить агентский договор с ИП, которое занимается поиском покупателей и платить ему агентское вознаграждение в % от суммы реализованной покупателю, которого он нашел?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Вознаграждение агента устанавливается по соглашению сторон, это может быть, как процент от суммы сделки, совершенной в пользу принципала (в Вашу пользу) с третьим лицом, в твердой денежной сумме или иным способом.

В любом случае, порядок определения агентского вознаграждения и порядок его выплаты должен быть прописан в агентском договоре, поскольку это является существенным условием агентского договора.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но меня больше интересовал момент не с размером вознаграждения, а именно с видом деятельности, т.е. я могу заключить такого рода договор,  занимаясь ОПТОВОЙ ПРОДАЖЕЙ ПИВА?

Да конечно, агент же только ищет покупателя и получает вознаграждение, а Вы реализуете покупателю товар оптом. Реализация у вас отражается в учете как при обычной продаже + расходы в виде вознаграждения агенту