Имеет ли жена право претендовать на получение наследства после смерти мужа?

Добрый день! Вопрос в следующем: женщина прожила в законном браке с супругом более 13 лет. Недавно (20.01.2019) он скоропостижно скончался. Документов на квартиру у жены нет, она с ребенком (падчерица покойного) прописана по другому адресу, но по факту жили и оплачивали коммунальные услуги в данной квартире. Платежки сохранились. У покойного есть родная дочь, состоящая в браке и проживающая по-другому адресу с мужем и несовершеннолетней родной дочерью (жильем обеспечены). Завещание не составлялось. Получается жена и родная дочь покойного являются наследниками первой очереди. Имеет ли жена право претендовать на получение наследства, если да, то в равных ли долях? Какие документы пригодятся при судебном разбирательстве?

, Andrew, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мужем и несовершеннолетней родной дочерью (жильем обеспечены). Завещание не составлялось. Получается жена и родная дочь покойного являются наследниками первой очереди. Имеет ли жена право претендовать на получение наследства, если да, то в равных ли долях? Какие документы пригодятся при судебном разбирательстве?

Andrew

Наследники первой очереди в данной ситуации 2 дочери и жена, как я понимаю обе дочери от наследодателя? Если квартира была приобретена в период брака, то выделяется супружеская доля от квартиры и всего остального совместно нажитого имущества. Если квартира приобретена до заключения брака или в период брака, то делится в равных долях между наследниками, которые заявят своё право на наследование или будут признаны нотариусом фактически принявшими наследство, как правило это совместная регистрация с наследодателем на день его смерти по одному адресу. Если знаете адресу квартиры, возможно заказать выписку из ЕГРН в МФЦ в которой будут указаны сведения о правообладателе и дате приобретения. Если регистрации в Росреестре не было, то обратиться в БТИ за соответствующей справкой.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Наследникам первой очереди, в Ваше случае это жена умершего и его дочь, в срок 6 месяцев со дня смерти, следует обратиться в нотариальную контору по месту регистрации умершего. Там заведут наследственное дело и по прошествии 6 месяцев наследникам выдадут Свидетельство на наследство в равных долях. В суд обращаться нет необходимости.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если спорная квартира не приобреталась покойным и его женой совместно в период нахождения в браке, а является добрачным имуществом умершего, то жена в порядке наследования имеет право на 1/2 долю, также как и дочь умершего.

Для оформления наследственных прав наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Именно до истечения 6 месяцев, а не после.