Как течет срок лишения водительских прав?

Здравствуйте!

Лишили прав в январе 2018 года по ст. 12.26 КоАП на 1.5года

В июле 2018 г. привлекают повторно, уже по 264.1 УК.

В сентября 2018 года осудили по 264.1 к штрафу 200000 руб и лишению прав на 2.5 года.

Срока текут параллельно или срок по 264. ук начинает исчисляться после окончания 1.5 лет по 12.26 Коап?

То есть, в марте 2021 го или в марте 2022 года заканчивается срок лишения прав?

, Александр Григорьев, г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Срок лишения Вас водительских прав начинает исчисляться с момента вступления приговора по ст.264.1 УК РФ в законную силу:

— по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами (10 суток со дня постановления приговора);

— в случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Таким образом, к дате вступления приговора в законную силу приплюсуйте 2,5 года.

Желаю удачи!

Александр Григорьев
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. То есть, параллельно, не последовательно?