Невыполнение договорных обязательств управляющей компанией

Здравствуйте. При заселении в многоквартирный дом попросили добровольно принудительно внести взнос за камеры по периметру дома. В первых числах января с автомобиля, стоящего под камерой дома, сняли зеркала. Стоимость зеркал 13000 рублей за 1 штуку + замена. Итого 29000 рублей. Вызвали полицию, составили акт, но, как оказалось, "Камеры не работают, скоро починят. Это техника, что ещё вам надо?" отвечает работник управляющей компании. Сегодня, спустя 4 недели, снова пытались снять зеркала с автомобиля, но не получилось, так как стекло треснуло пополам. Камеры так же не работают. Стоимость ремонта 14500р. Полиция вряд ли найдёт воров, а управляющей компании нет дела. Схожие инциденты происходят часто, однажды попались работники нашей управляющей компании в схожих делах. Полиция отвечает, что поймать тяжело, так как в случае с работающими камерами были бы видны номера проезжающих во двор чужих машин(возможно, выходящих из них воров),их лица и шансы поймать негодяев возрастут. Что в таких случаях делать? Можно ли взыскать ущерб?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Взыскать ущерб вряд ли удастся, т.к. если речь идеть о том, что вы платили исключительно за работу камер, а не за охрану. Ущерб, как правило, возмещает виновное лицо.  Но прежде всего, я бы даже сказал — обязательно, надо понять за что вы платили. И сделать логичный шаг: потребовать заключение письменного договора, либо даже возврата денег. Вообще, не понятно, что будет в этом договоре: просто платить за камеры — бессмысленно. С таким же успехом вы можете установить свои. Если в эти услуги входит и охрана того, что под камерами — это другое дело.