8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли нормативный акт, говорящий о том, что главнее требования ТЗ или ГОСТ?

В ТЗ на конструирование дана ссылка на ГОСТ . Параметры указанные в ТЗ (несмотря на ссылку на ГОСТ) указаны не такие как в этом же ГОСТе. Чему следовать требованиям ГОСТа или требованиям ТЗ?

А вообще, что главнее требование ГОСТа или ТЗ и каким нормативным документом это закреплено?

, СВ, г. Москва
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, СВ!

В соответствие с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Таким образом, Вам необходимо руководствоваться требованиями, установленными ГОСТом, в том случае, если этот ГОСТ действует. При этом Вы обязательно должны письменно предупредить другую сторону, что применяет нормы ГОСТа, поскольку условия ТЗ противоречат ГОСТу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня проблема, дело в том что мои родители запретили общаться с моей единственной лучшей подругой
Здравствуйте! У меня проблема, дело в том что мои родители запретили общаться с моей единственной лучшей подругой. Дружим мы уже 5 лет Родители говорят что она на меня плохо влияет, но это не так.. С подругой я общаюсь в тайне Но все ровно мне очень обидно что мне не разрешают общаться с ней... У меня нету друзей кроме нее...
, вопрос №4074334, София, г. Котельнич
386 ₽
Семейное право
Есть ли законы, которые бы его приструнили?
Здравствуйте. Купила комнату в коммуналке. Одна из комнат в квартире не приватизирована. В ней проживает семья с детьми. А комната записана на отца жильца. Эта комната не оплачивает к/у. Или как говорит жилец , плачу когда долг превышает триста тысяч. Видела квитанции, долг большой , правда. Этот жилец создаёт проблемы. Отсюда вопросы: 1. В квартире нет счётчиков , и из-за этого жильца не поставить. Ему,конечно же , все равно на счётчики Есть ли возможность по закону его обойти ?) 2. Этот жилец угрожает запрещать сдавать комнаты , «король» так сказать коммуналки. Есть ли законы , которые бы его приструнили?
, вопрос №4073892, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Права детей
Есть ли какие то правовые актыст
День добрый. У нас с бывшим мужем проходят судебные разбирательства по отношению ребенка, определения места жительства. В течении 2х месяцев ребенок пока проживает с отцом. Ребенку 8 лет, 1 класс. В соответствии с распоряжением школы Учитель после уроков выводит детей к воротам школы,где их забирают родители. Уже три раза я со стороны наблюдаю,что отец за ребенком не приходит в школу, ребенка отпускают,не убедившись,что ребенок идёт домой в сопровождении взрослого.Отец ребенка заявления в школе о самостоятельном уходе не писал. Сын идёт домой ОДИН. Директор школы никак не реагирует. Есть ли какие то правовые акты(ст.) по данному вопросу,и можно ли написать жалобу в министерство образования,чтоб привлечь к ответственности директора и учителя?
, вопрос №4073481, Мария, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
Добрый день! Патент на организацию обрядов (свадеб, юбилеев) - подходит ли для организации мероприятий (любых: дни рождения, корпоративы). То есть не уточнять что за мероприятие, а в счетах и актах писать: организация мероприятия по договору № такому то. Или данный патент не подходит под мероприятия ? В онлайн чате эльбы скинули ссылку на статью - https://e-kontur.ru/enquiry/2083/voprosy_pro_patent_dlya_organizatorov_prazdnikov И в ней написано, что можно указывать любое мероприятие и также услуги, которые относится к организации данного мероприятия. Также сказали, что статься с точной информацией. На мой вопрос в чате: не будет ли проблем с налоговой, если я в счете буду писать организация мероприятия в заведении таком-то дата такая-то (или просто организацию мероприятия по договору, без уточнения какого) - мне сказали написать вопрос юристу. хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
, вопрос №4072390, Кристина, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников?
Постановление 92 от 03.02.22 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержание общего имущества в МКД", вступило в силу 01.09.22г. На основании этого постановления, УК должна была провести перерасчет по начислению платы по ОДН холодной воды, сточных вод и электроэнергии по фактическим показаниям счетчиков в 1 квартале 2023г.за сентябрь - декабрь 2022г., и далее производить расчет и начисление по фактическим показаниям счетчиков. Но, УК, этот перерасчет сделала спустя год, т.е. в 1 квартале 2024г. При этом взяла для расчета показатели за год. Правомерны ли действия УК? Есть ли статьи в ГК и ЖК которые защищают интересы собственников? Ведь, собственник не виноват, что УК пропустила сроки исполнения данного постановления.
, вопрос №4071419, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2019