8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли нормативный акт, говорящий о том, что главнее требования ТЗ или ГОСТ?

В ТЗ на конструирование дана ссылка на ГОСТ . Параметры указанные в ТЗ (несмотря на ссылку на ГОСТ) указаны не такие как в этом же ГОСТе. Чему следовать требованиям ГОСТа или требованиям ТЗ?

А вообще, что главнее требование ГОСТа или ТЗ и каким нормативным документом это закреплено?

, СВ, г. Москва
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, СВ!

В соответствие с п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Таким образом, Вам необходимо руководствоваться требованиями, установленными ГОСТом, в том случае, если этот ГОСТ действует. При этом Вы обязательно должны письменно предупредить другую сторону, что применяет нормы ГОСТа, поскольку условия ТЗ противоречат ГОСТу.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли вина мужа в том, что по второму месту работы алименты не удерживались?
Муж платил алименты по основному месту работы в размере 25% от заработной платы по исполнительному листу. Затем он официально устроился совместителем в другое место работы. Алименты по второму месту работы не удерживались. Спустя 2 года судебный пристав направляет на второе место работы исполнительный лист с требованием уплаты алиментной задолженности за этот период. Правомерны ли эти действия? Есть ли вина мужа в том, что по второму месту работы алименты не удерживались?
, вопрос №3035346, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Есть ли нормативные акты или документы по реновации с условиями предоставления квартиры?
Сколько по времени в собственности должна быть квартира в доме под реновацию, чтобы после реновации получить квартиру в новом доме в Москве? Есть ли нормативные акты или документы по реновации с условиями предоставления квартиры?
, вопрос №2885310, Элла, г. Москва
Административное право
Правомерно ли данное действие и есть ли нормативные акты регламентирующие подобные ситуации?
У нас в городе находится небольшой торговый центр с несколькими магазинами и офисами, во время посещения захотел в туалет, но он заперт на ключ и сказали что доступ только сотрудникам арендующих здесь помещения. Правомерно ли данное действие и есть ли нормативные акты регламентирующие подобные ситуации?
, вопрос №2849558, Денис, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли нормативные акты регламентирующие срок прохождения службы в регионах со сложной оперативной обстановкой?
Я прохожу военную службу в должности офицера на территории со сложной оперативной обстановке в течение 18 лет. Сейчас я подать рапорт на перевод в Ленинградскую область на равнозначную должность, там договоренность имеется. Также в ЛО имеется собственное жильё. Имеют ли мне право отказать в переводе с учётом того что я длительно прохожу службу в регионе КТО. Есть ли нормативные акты регламентирующие срок прохождения службы в регионах со сложной оперативной обстановкой? Ведь я не могу проживать со своей семьёй и полноценно принимать участие в воспитании несовершеннолетних детей. Плюс службы в таких регионах совмещена с повышенным риском для жизни и морально-психологической нагрузкой
, вопрос №2459956, Иван, г. Краснодар
Административное право
Есть ли нормативные акты, запрещающие жарку на мангале на придомовой территории многоквартирного дома?
Есть ли нормативные акты запрещающие жарку на мангале на придомовой территории многоквартирного дома?
, вопрос №1246292, Елена, г. Москва