Как переоформить доли в приватизированной квартире?

здравствуйте. я хотела приватизировать квартиру только на себя(в будущем написать завещание на детей) но меня заставили внести детей в приватизацию так как они были несовершеннолетние,сказали что когда им будет 18 лет можно как то переоформить на меня. одной дочке исполнилось 18 лет другой 12 лет но оказалось теперь не возможно нечего сделать и стоит много денег. лучше бы я не приватизировала ! Можно ли что то сделать в этой ситуации ?

, катерина, г. Москва
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с требованиями законодательства при приватизации Вы действительно обязаны были выделить доли детям, они имеют такие же права на данное жилое помещение, имеют право участвовать в приватизации. Поэтому при проведении приватизации все было сделано в рамках закона. Оснований что-либо пересматривать нет.

катерина
Клиент, г. Москва

я не имела в виду пересмотр приватизации. Хотела приватизировать на себя и в будущем написать завещание!  Можно теперь что то сделать что бы квартира стала полностью в моей собственности? (дарственная, купля-продажа, расприватизация?)

Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раньше для оформления сделки дарения недвижимости подходил договор в простой форме. Под простой формой имеется в виду обычный договор, напечатанный на листе А4. Но с июня 2016 года по закону в большинстве случаях стали требовать договор только в нотариально заверенной форме (п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ). Т.е. сначала надо заверить (удостоверить) договор дарения доли у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ или в Регистрационную Палату. Статья закона, где всё указано — п. 1 ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ. 1. когда в квартире нескольким собственников по долям (1/2, 1/3, 3/4 и т.п.; это долевая собственность), и один из собственников хочет подарить свою долю кому-либо — договор обязательно заверяется у нотариуса. Не важно, как доля досталась собственнику — он ее купил, она досталась ему по наследству/приватизации, была подарена. И без разницы кому он дарит свою долю — одному человеку, двоим, троим и т.п., другому собственнику или нет, родственнику или постороннему. Запомните, когда квартира в общей долевой собственности — идем к нотариусу. Он составит и заверит (удостоверит) договор дарения доли. 1.составление договора – от 2 до 6 т.р. Цена в каждом регионе разная. Например, в Москве – 5 400 р., в Санкт-Петербурге – 3 800 р. 2.нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (п.п. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). При дарении доли квартиры суммой сделки нотариусами считается ее кадастровой стоимость.

стоимость удостоверения = 0,5% * кадастровая стоимость доли квартиры
Стоимость удостоверения также имеет рамки — она должна быть не менее 300 р. и не более 20 т.р. Сначала нужно узнать кадастровую стоимость всей квартиры — инструкция. Далее кадастровую стоимость квартиры умножайте на долю. Например, дарится доля в 1/3, кадастровая стоимость всей квартиры 3 млн руб. Получается кадастровая стоимость доли: 1/3 * 3 млн = 1 млн.руб. 0,5*1000000=5 000 р. В Москве полная стоимость составит 12 400 р. (2 000 госпошлина). Всего доброго.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочь может вам долю подарить. Несовершеннолетние дети включаются и включались ранее  в приватизацию в обязательном порядке.