Здравствуйте. Раньше для оформления сделки дарения недвижимости подходил договор в простой форме. Под простой формой имеется в виду обычный договор, напечатанный на листе А4. Но с июня 2016 года по закону в большинстве случаях стали требовать договор только в нотариально заверенной форме (п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ). Т.е. сначала надо заверить (удостоверить) договор дарения доли у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ или в Регистрационную Палату. Статья закона, где всё указано — п. 1 ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ. 1. когда в квартире нескольким собственников по долям (1/2, 1/3, 3/4 и т.п.; это долевая собственность), и один из собственников хочет подарить свою долю кому-либо — договор обязательно заверяется у нотариуса. Не важно, как доля досталась собственнику — он ее купил, она досталась ему по наследству/приватизации, была подарена. И без разницы кому он дарит свою долю — одному человеку, двоим, троим и т.п., другому собственнику или нет, родственнику или постороннему. Запомните, когда квартира в общей долевой собственности — идем к нотариусу. Он составит и заверит (удостоверит) договор дарения доли. 1.составление договора – от 2 до 6 т.р. Цена в каждом регионе разная. Например, в Москве – 5 400 р., в Санкт-Петербурге – 3 800 р. 2.нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (п.п. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). При дарении доли квартиры суммой сделки нотариусами считается ее кадастровой стоимость.
стоимость удостоверения = 0,5% * кадастровая стоимость доли квартиры
Стоимость удостоверения также имеет рамки — она должна быть не менее 300 р. и не более 20 т.р. Сначала нужно узнать кадастровую стоимость всей квартиры — инструкция. Далее кадастровую стоимость квартиры умножайте на долю. Например, дарится доля в 1/3, кадастровая стоимость всей квартиры 3 млн руб. Получается кадастровая стоимость доли: 1/3 * 3 млн = 1 млн.руб. 0,5*1000000=5 000 р. В Москве полная стоимость составит 12 400 р. (2 000 госпошлина). Всего доброго.
я не имела в виду пересмотр приватизации. Хотела приватизировать на себя и в будущем написать завещание! Можно теперь что то сделать что бы квартира стала полностью в моей собственности? (дарственная, купля-продажа, расприватизация?)