Как прекратить регистрацию фирмы в жилой квартире?

Здравствуйте! В моей квартире зарегистрирована фирма. Я учредитель. В прошлом году было поручение исполняющей обязанности директора и бухгалтера личности ликвидировать фирму, но она этого не сделала. На данный момент никак не могу найти ее и на фирме весят долги по налогам. Есть ли судебный механизм прекращения регистрации фирмы? Можно ли закрыть фирму без участия этой личности?

, Игорь, г. Ярославль
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь!

Возможно Вам может подойти правовой механизм в виде процедуры установления недостоверности сведений об адресе юридического лица.

Так, сведения об адресе юридического лица указываются в Едином государственном реестре юридических лиц  согласно п. 3 ст. 54, пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Факт недостоверности сведений об адресе юридического лица устанавливается регистрирующим органом по результатам специальной проверки.

Основанием для такой проверки может явиться заявление собственника соответствующего объекта недвижимости о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.

Для реализации данного способа  необходимо направить в региональную ФНС заявление о запрете использования при государственной регистрации юридических лиц сведений об адресе жилого помещения в свободной форме примерно следующего содержания:

Прошу не использовать при государственной регистрации юридических лиц сведения об адресе квартиры, расположенной по адресу: __________________________, принадлежащего мне на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии №__________  от_______________ и (или) выпиской из ЕГРН №_________ от ___________.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

не смотря на то, что вопрос закрыт выскажу свое мнение.

на мой взгляд, подача заявления о недостоверности не решит проблему, по причине того, что Вы участник ООО, которое зарегистрировано по Вашему же объекту недвижимости.

в чем недостоверность? ведь сами, я так понимаю, его регистрировали по данному адресу, участником остаетесь, решения о смене не принимали.

Есть ли судебный механизм прекращения регистрации фирмы?

Игорь

в соответствии со ст.62 ГК через ликвидацию, а при невозможности погасить долги — банкротство.

другие варианты продать долю, если найдете покупателя, либо ждать исключения из ЕГРЮЛ самой ФНС (но тут возникают негативные последствия по ограничению в течении 3-х лет стать единоличным исполнительным органом или участником в другом юр. лице).

Можно ли закрыть фирму без участия этой личности?

Игорь

можно, надо просто назначить новую ликвидационную комиссию/ ликвидатора