Можно ли при разделе имущества вернуть потраченные средства?

Если личные деньги находящиеся на счете до брака, потрачены в браке можно ли их вернуть при разделе имущества после развода?

, Вячеслав, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, так как оснований нет Личное имущество супруга не подлежит разделу как совместно нажитое в соответствии со статьями 34-38 СК РФ. И тем более вероятно нет расписки, договора займа данной денежной суммы между Вами и супругой.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! У меня до брака на счете были деньги которые потрачены на нужды семьи. Сейчас я в разводе. Спустя 2 года бывшая супруга подала иск на раздел совместно нажитого имущества по 1/2 доли иск вышел 51000руб. Я хочу подать встречный иск и заявить о личных деньгах которые были до брака на счете и потратились во время брака. Возможно ли это сделать?

Вы лишь можете претендовать на бОльшую долю в совместно нажитом имуществе, как вариант. то есть надо знать на что были потрачены деньги.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Только в том случае, если Вы докажите, что потратили эти средства на какое-то конкретно имущество. Например, купили автомобиль, заплатив со счёта, на котором были только добрачные денежные средства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов,

Тогда это имущество будет принадлежать только Вам.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск

А если были займы у физ лиц и есть расписки о займе, один займ отдали ещё при браке, а один я отдавал ещё после брака. Хотели взять участок земли но всё потратили на поездку за границу и на нужды семьи в последствии. Эти долги можно разделить и взыскать с супруги?

Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

В то же время, помимо совместной супружеской собственности, закон (ст. 36 СК РФ, п.2.ст. 256 ГК РФ) перечисляет имущество, являющееся личной собственностью супруга – независимо от того, было оно приобретено во время брака или вне его. Это имущество: 1.все, что было приобретено до вступления в брак и после его расторжения; 2.все, что было получено в подарок, унаследовано (не важно – в браке или вне его); 3.предметы личного пользования мужа или жены (за исключением предметов роскоши и драгоценностей);4.Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности мужа или жены. Личное имущество не подлежит разделу и остается в собственности владельца даже при разводе.  Делится ли при разводе имущество, приобретенное до брака? Имущество, приобретенное до брака – это только один из возможных видов личного имущества мужа или жены. И по общему правилу оно не подлежит разделу при разводе. В большинстве случаев, чтобы определить, к личной или совместной собственности относится то или иное имущество, нужно установить момент его приобретения: до, во время или после брака. Разделу подлежит только то, что было приобретено во время супружеской жизни на совместные средства. Но не менее важно – основание приобретения: подарок, приватизация, покупка, наследство. Имущество, полученное по безвозмездной сделке – дар, наследство по закону или завещанию, приватизация – тоже не делится, даже если это произошло в браке.
Всего доброго.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск

А если были займы у физ лиц и есть расписки о займе, один займ отдали ещё при браке, а один я отдавал ещё после брака. Хотели взять участок земли но всё потратили на поездку за границу и на нужды семьи в последствии. Эти долги можно разделить и взыскать с супруги?