8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расторжение ДДУ

Была преобретена квартира по дду с рассрочкой платежа на 2 года,при заключении договора,уточняли у застройщика возможность получения ипотеки на последний самый больший платеж.Застройщик дал положительное решение,сказал,что перейти от рассрочки к ипотеки возможно.Через пол года гашу стройку выкупила другая фирма.Дела на стройке шли плохо.Мы перестали платить рассрочку,хотели расторгнуть договор.На момент последнего платежа у застройщика отсутствует договор аренды земли,так как долг по аренде свыше 90000000 и отсутствует разрешение на строительство.Договор мы сами не стали расторгать,так как юрист нам сказал,что не сможем с них ничего взыскать,так как исполнительные листы по аренде никак не оплачиваются.В январе застройщик прислал нам претензию.Указав сумму к оплате с процентами за просроску.Мы вышли на связь с застройщиком,сказали что готовы взять ипотеку.На что застройщик нам сказал,что не получится ,банки в такой процедуре отказывают.Хотя до этого я связывалась с банком,и мне там подтвердили,что могут оформить ипотеку под мой дду.Получается ,что ипотеку не ожобряют из за отствия разрешительных документов на стройку. Застройщик сказал если в течении неделе не принесу деньги,то будет расторгать договор в одностороннем порядке.И вычтет из меня штраф и пени,получится что у меня ничего не останется от уплаченной мной ранее суммы.Могу ли подать через суд требование к застройщику,об отложении последнего платежа,до получения им необходимых документов для возможности оформить ипотеку.На которую я была нацеленна с самого начала.

Показать полностью
, Ольга, г. Химки
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Как указано в статье 5 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона...

То есть в Вашем случае застройщик вправе будет в одностороннем порядке отказаться от ДДУ (расторгнуть его в одностороннем порядке) только тогда, когда Вы нарушили срок внесения платежей более 3 раз в течение 12 месяцев, либо же не внесли платежи в течение более 2 месяцев подряд.

1
0
1
0

К сожалению, надо сказать, что если в заключенном с Вами ДДУ не предусмотрено, что после определенного периода времени Вы будете оформлять ипотеку, и платежи будут осуществлять за счет ипотечного кредита, то, увы, сейчас бесполезно ссылаться на устные договоренности с застройщиком, а также на то, что отсутствие у него разрешения на строительство стало препятствием для получения Вами ипотеки.

0
0
0
0

В той же статье 5 относительно неустойки (пени) указано следующее:

6. В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

В настоящее время такая ставка с 17 декабря 2018 г. составляет 7,75 % годовых.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019