Какие действия предпринять, если виновник ДТП не выплачивает моральный ущерб?

какие действия предпринять если виновник дтп не платит моральный вред Исполнительный лист у суд приставов

, кузнецова ирина анатольевна, г. Архангельск
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Дорого дня! Во первых нужно ознакомиться с исполнительным производством — напишите приставу заявление об ознакомлении;

В ходе производства Вы можете заявить следующие действия, чтобы пристав начал что-то делать:

— ходатайство о розыске имущества должника;

-ходатайство в ЗАГС о семейном положении, если он в браке, то подумайте над иском о выделе его супружеской доли;

-ходатайство в ГИБДД о наличии зарегистрированных транспортных средств;

-ходатайство в Налоговую об открытых расчетных счетах;

ТАкже Вы можете увеличить сумму долга путем подачи иска о взыскании с должника процентов в рамках ст.395 ГК РФ и проведение индексации присужденной денежной суммы ст.208 ГК РФ.

Если желаете получить помощь, переходите в личный чат.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если исполнительный лист находится у судебных приставов, то они должны осуществлять мероприятия, направленные на исполнение судебного акта. В таком случае, Вы можете запросить у них информацию о ходе исполнительного производства, где будет отражен полный перечень действий, осуществляемых судебным приставом-исполнителем. Оттуда уже и будете «плясать». Надо будет обозреть в какие банки, пристав отправлял запрос на наличие денежных средств и открытых счетах должника. После уже разрешать вопрос с приставами об осуществлении дополнительных действий, направленных на исполнение судебного акта.

Если Вам потребуется более подробная консультация, помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надеюсь, мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.