Руководство просит сменить фото в мессенджерах

Добрый день. Работаю в крупной известной организации. Для работы созданы группы в различных мессенджерах, самый основной Телеграмм, приходится использовать личный телефон и теперь руководство просит поставить Аватарку с фото соответствующее корпоративным стандартам, то есть в офисном стиле, так как это мой личный телефон и номер телефона, я этого делать не хочу, могут ли они заставить сменить фото или как-то наказать меня, если я не выполню их распоряжение?

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, конечно. Такого рода распоряжения незаконны. При этом Вы используете личное имущество, телефон, а за это Вам должны выплачивать компенсацию. Таким образом, Вы можете не менять аватарку в корпоративном стиле, заставить Вас это сделать Ваше руководство не может, нет законных на то оснований.

Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 188 «Возмещение расходов при использовании личного имущества работника» устанавливает.

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.