Должна ли я банку по кредиту после оплаты по решению суда?

коллекторы подали в суд по просроченному кредиту,пришло решение выплата гораздо меньше чем долг. что сейчас делать? кредит от 2014 года. подаст ли теперь в суд на меня банк или коллекторы? будет ли теперь мой долг перед банком считаться погашенным?

, Лариса Медведева, г. Уфа
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если есть судебное решение — дожидайтесь вступления его в силу и оплачивайте по нему. Оплаты нельзя производить так как Вы оплачиваете, считая что исполняете решение суда, а банк списывает деньги по своему усмотрению и заявляет, что решение на момент оплаты не имело законной силы, значит банк имел право распределить деньги так, как считает нужным. Допустим списать их в  счёт оплаты отменённой судом неустойки.

Когда решение вступит  в силу — платите по нему и долг будет считаться погашеным.