Участие в торгах по банкротству по агентскому договору

Участие в торгах по банкротству по агентскому договору.

Добрый день!

Я планирую участвовать в торгах по банкротству по агентскому договору, т.е. покупать реализуемое на торгах имущество для заинтересованного покупателя на его имя, но при этом используя свою электронно-цифровую подпись для подачи заявки на участие в торгах.

К заявке будут приложен агентский договор, в котором будут прописаны соответствующие полномочия по использованию моей ЭЦП для подачи заявки на участие в торгах.

Вопрос в следующем: надо ли в таком случае запрашивать у покупателя еще и нотариальную доверенность на совершение всех необходимых для оформления заявки действий, и прикладывать данную доверенность в составе конкурсной заявки или достаточно агентского договора, в котором прописаны все необходимые полномочия?

Получается, что, по сути, нотариальная доверенность будет дублировать те же самые полномочия, только при этом они будут нотариально удостоверены.

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

С юридической точки зрения в содержании агентского договора может быть набор полномочий, достаточный для осуществления представительства перед 3-ми лицами (так называемое, агентирование как особый вид представительства без доверенности). Гражданский кодекс РФ не обязывает принципала выдавать агенту доверенность. Если полномочия агента на совершение юридических и фактических действий закреплены в письменном договоре агентирования, то в выдаче доверенности нет необходимости, другое дело, когда агентский договор заключен устно.

Тем не менее, чтобы исключить необоснованные нарушения со стороны контрагентов, я бы рекомендовал оформить нотариально удостоверенную доверенность в качестве перестраховки. Вам же важнее участвовать в торгах, а не оспаривать нарушения, связанные с неправомерным отказом в участии в них?

Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените (у Вас также есть возможность отблагодарить в ₽). За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.