8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения и уступке аренды земли

я написала договор дарения и уступка аренды земли на дочь и документы уже переданы регистрационную палату но я передумала я магу отказаться или нет

16 сентября 2013, 13:31, Фахарниса, г. Челябинск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего
обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить
одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора
имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя
изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к
существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего
обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить
одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право
отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

19 сентября 2013, 15:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Морозов
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Пишите заявление в Росреестр о приостановке регистрационных действий по сделке.

19 сентября 2013, 22:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок, полученный по договору дарения, если не установлены границы?
Добрый день! Прошу помочь с планом действий для оформления земельного участка. Супруг получил по договору дарения дом и участок, границы участка не установлены. теперь планируем продать дом и участок по ипотеке, оформляем документы. С домом нет проблем, сделаем техпаспорт. С участком проблема - в Выписке границы не установлены, межевание не проводилось. По съемке со спутника (так сказал кадастровый инженер) похоже, что площадь участка больше, чем указанная в договоре дарения. И этот излишек - земли общего пользования. Вопрос - как нам дальше правильно действовать?
28 августа 2020, 11:18, вопрос №2850980, Ольга, г. Бежецк
2 ответа
Недвижимость
Гражданин * 05.2012 договор дарения и доли на места общего пользования
Добрый день. Собираемся покупать комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. Комната находится в ипотеке. Сделка будет через агенство недвижимости. Документы на руки нам пока не предоставили, с собственницей не общались. Самостоятельно заказали выписку из ЕГРН по собственникам, где увидели следующую информацию: 1. Муниципальное образование г. *** 05.2003 2. Гражданка *** 2003, договор пожизненного содержания с иждивением. 3. Гражданка *** 11.2007договор дарения и доли на места общего пользования. 4. Гражданин *** 05.2012 договор дарения и доли на места общего пользования. 5.Гражданин *** 02.2013 договор дарения и доли на места общего пользования. 6. Гражданка *** 07.2013 договор купли-продажи с использованием кредитных средств. Нас смущает то, что с 12 по 13 год 3 владельца по договору дарения. Подскажите пожалуйста, какие могут быть риски при таком раскладе и какие ещё документы необходимо проверить на комнату, дабы избежать проблем в будущем после покупки? Спасибо.
22 июля 2020, 19:07, вопрос №2827130, Алина, г. Москва
1 ответ
290 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос о договорах дарения и купли-продажи земельного участка и жилого дома
Здравствуйте! Хочу переоформить на гражданскую супругу земельный участок и расположенный на нём жилой дом. При оформлении договора дарения помимо госпошлины за землю и дом будут ли ещё какие-то налоги, например НДФЛ? (Супруга гражданская, родственником не является). Если оформить договор купли продажи, какие будут платежи (госпошлина, налог)? Какую стоимость имущества лучше указать в договоре (и дарения, и купли-продажи), чтобы избежать поборов? Действителен ли будет договор в простой письменной форме, без нотариуса? Переоформление производится в МФЦ "Мои Документы" (Москва)? Ещё интересен порядок завещания. Если человек оформляет у нотариуса прямое завещание на другого человека, при вступлении завещания в силу претендуют ли прямые родственники на какую-либо засть завещанного имущества? И ещё - сообщает ли Росреестр главе администрации сельского поселения и(или) председателю СНТ о вновь образовавшемся собственнике земли и недвижимости? Заранее благодарен, Кирилл.
10 июня 2020, 02:38, вопрос №2797105, Кирилл, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки?
Добрый день! Подскажите можно ли оспорить договор дарения и в какие сроки? В мае 2014 дедушка оформил на родного внука договор дарения квартиры (придя лично вместе с ним в МФЦ и подав документы). В июне 2014 внук стал владельцем (собственником) этой недвижимости (т.е в реестре уже за ним закрепили право собственности на квартиру). Спустя 3 года дедушка скончался (июнь 2017). Сожительница покойного (не являющаяся ему женой) хочет обжаловать этот договор дарения и через суд присудить себе часть этой квартиры. Может ли она это сделать или т.к сделка закрыта то уже нет? (как мы прочитали обжаловать договор можно в течении 10 лет, лицом которое не относится в дарственной.) Если оспорить дарение можно, то имеет ли смысл не дожидаясь непонятных действий со стороны данной сожительницы передарить квартиру другому члену семьи?! P.S. не совсем понятно каким путем, возможно указав что она за ним ухаживала и содержала (хотя он был дееспособен), но чеки все собирались. Возможно попробовав доказать что он не был дееспособен или ещё какими-то путями. Заранее благодарим за ответ!
13 июля 2017, 11:56, вопрос №1695205, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Земельное право
договор дарения доли земельного участка (земли сельхозназначения)
Добрый день! Возможно ли заключить договор дарения доли земельного участка (земли сельхозназначения), пайщиков более 5, даритель и одаряемый не сособственники, мать и дочь.
11 марта 2015, 08:12, вопрос №757336, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013