Возможна ли уголовная ответственность за поцелуи с 15-летней?

Если девочке 15 а мне 19, и ее родители видели как мы целовались и обнимались , и теперь хотят подать на меня заявление, они могут это сделать на этом основаниии?

, Данил, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Данил. К уголовной ответственности по ст.ст. 131-134 УК РФ Вас привлечь не могут, а вот по ст. 135 УК РФ за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, не исключено.

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Все зависит от того, как именно целовались и от того, как об этом даст пояснения девушка.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.