Право собственности после продажи дома с нарушением прав несовершеннолетнего

Подскажите имеет ли муж какие либо права??? Больше 20-ти лет назад его мать продала дом можно сказать не законно, не предоставляя ему другой жилплощади обойдя каким то образом соцопеку. Сейчас те жильцы которые купили дом,хотят оформить его на себя,и предложили мужу за подпись некую сумму денег. Значит дом был продан не понять как. Начали восстанавливать документы и собственником является его мать и он,ждём документы узнать о приватизации и от соцопеки

, Кира, г. Владивосток
Александр Куликов
Адвокат

С момента достижения Вашим мужем совершеннолетия он имел право оспорить по суду сделку, которая нарушила его права. Срок исковой давности по таким делам — три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

 Полагаю, что оснований для восстановления срока исковой давности в такой ситуации не найти.