Последствия нарушения границ участка при строительстве дома

Добрый день! Подскажите, существуют ли какие то погрешности в метражах при постройке дома на чужой земле? Нам узаконили границы , мы произвели постройки. Спустя время на Публичной кадастровой карте видим, что вышли за свои границы не только забором, но и 1/4 домом.

, Надежда, г. Казань
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Надежда, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и произвести уточнение границ и площади земельного участка.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Таким образом, после уточнения границ и площади будет возможно внести границы ЗУ как нужно.

С уважением Кононова Я А