Можно ли размещать общеобразовательную школу в приспособленном здании
Здравствуйте! Планирую открыть частную общеобразовательную школу. У меня в собственности 3-х этажное здание (учебный корпус института, которое в настоящий момент не используется), которое после ремонта будет приспособлено под школу, но региональный орган СЭС утверждает о невозможности получения заключения для прохождения процедуры лицензирования. Причина - глава 9 СанПиН 2.4.2.2821-10, что школа не может размещаться в приспособленном здании
Здравствуйте. Не совсем понял причем тут глава IX СанПиН 2.4.2.2821-10, если она описывает ситуацию, когда общеобразовательная школа выселена из основного здания ввиду его капитального ремонта. Вы же как я понимаю, собираетесь делать именно основное здание. В этом случае указанный СанПиН применяется в остальной части, не касающейся временно используемых зданий. Может быть действительно есть смысл ознакомиться с текстом официального ответа? Или это все на словах?
Добрый день, Надежда.
Необходимо получить письменный отказ в выдаче заключения, чтобы обжаловать его в судебном порядке.
Исходя из содержания документа:
«Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“
(вместе с „СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“)
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19993)
Следует, что имеется общие требования непосредственно к зданию.
Если Ваше здание соответствует требованиям раздела 4 данного СанПина, соответственно отказ в выдаче разрешения не обоснован и его требуется обжаловать.
Если здание не соответствует данным требованиям, соответственно отказ обоснован.
Немного дополню:
Данный раздел касается именно временного размещения образовательного помещения в здании (помещении) отличного от основного к примеру на время ремонта или т.п. То есть предполагается наличие у соискателя лицензии основного здания в котором должен происходить образовательный процесс в штатном режиме. При этом требования к основному зданию приведены в разделе 4 данного СанПина.