8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Получение служебного жилья и прописка в нем

Здравствуйте.

Я жена военнослужащего и переехала с детьми в другой город.

Скажите пожалуйста,для семьи военнослужащего для получения служебного жилья обязательно прописываться или переписываться при части?

Я прописана на данный момент в собственной квартире в Москве и не хочу выписываться из нее. Хотела бы сделать временную прописку,это не как не повлияет на КПП? Это закрытый военный городок.

Благодарю за ответ.

Мария.

Уточнение от клиента

Провисываться при части не хочу, а планирую сделать временную регистрацию в служебном жилье.На каком этапе происходит прописка до получения жилья или после?

Уточнение от клиента

На данный момент в Москве не только я с детьми прописана, но и муж эта квартира в совственности на троих.
Можно сделать временную прописку по новому месту пребывания?

, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Мария.

Да, необходимо Вам зарегистрироваться по месту жительства мужа, чтобы на всех вместе получить служебное жилое помещение.

Это следует из норм Жилищного кодекса РФ и положений приказа МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», согласно которых состав семьи военнослужащего определяется исходя из сведений о их совместной регистрации по месту жительства.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах*.

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

При этом, вы не утрачиваете автоматически право пользования жилым помещением по месту жительства Ваших родителей.

При решении вопроса об утрате Вас права пользования Вы можете указывать на вынужденный выезд из жилого помещения родителей в связи с необходимостью убытия к месту жительства мужа.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Мария.

Если Вы хотите задать уточняющий вопрос, то Вам нужно его задать а не ставить отрицательную оценку правильного ответа на Ваш вопрос.

Как я Вам и указал, для признания нуждающимися всем составом семьи военнослужащего и для получения служебного жилого помещения по месту службы Вашего мужа на весь состав семьи, Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства при в/ч по месту службы мужа вместе с мужем.

То есть, при отсутствии совместной регистрации с мужем при части по месту службы мужа, Вам наверняка откажут в признании нуждающимися в служебном жилом помещении по месту службы мужа на весь состав семьи.

Я поищу судебную практику, возможно найду решение в Вашу пользу.

0
0
0
0
На данный момент в Москве не только я с детьми прописана, но и муж эта квартира в совственности на троих.
Можно сделать временную прописку по новому месту пребывания?

Геннадий Кураев

Да, у Вас есть такое право, но Вам могут отказать в признании нуждающимися в служебном жилом помещении при отсутствии у Вас регистрации по месту жительства по месту службы.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

Членов семьи согласно указаниям Федерального закона № 76-ФЗ близкие родственники военнослужащего наделяются правом на осуществление регистрации по его месту прописки и получения дополнительной площади. Он вправе прописать любого гражданина, который находится у военнослужащего на иждивении вне зависимости от родства.

При этом выписываться с прежнего местожительства необязательно, о чем отмечено в Федеральном законе № 76-ФЗ. В постановлении № 713 отмечено, что военнослужащие, поступившие на воинскую службу по контракту и проходящие ее по призыву, вместе с членами семьи регистрируются по месту дислокации воинского подразделения в установленном законодателем порядке. При этом регистрация осуществляется до выделения им жилой площади вне зависимости от его назначения.

Таким образом, при осуществлении регистрации при части Вам не обязательно выписываться из Вашей квартиры, однозначно, Вы можете сделать временную регистрацию.

1
0
1
0

Уважаемая Мария! Хотелось бы также добавить, что ваша постоянная регистрация в жилом помещении в г. Москва не повлияет на получение на право супруга-военнослужащего получить служебное жилье,если фактически часть находится в другом населенном пункте,  так как обязательным условием для его получения является только отсутствие жилого помещение у него и членов семьи по месту прохождения военной службы, так как обеспечение служебным жильем военнослужащих и членов их семей производится на основании части 2 ст. 99 ЖК РФ, в соответствии с которой



Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениямив соответствующем населенном пункте.
1
0
1
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Мария! 

Данная норма указана в Федеральном законодательстве.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих»,  Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Регистрация по месту жительства, это постоянная регистрация. Данное требование необходимо соблюдать для получения служебного жилья и других социальных гарантий по жилищному обеспечению.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

С Уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082670, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019