Выселят ли из муниципального жилья, если есть крупный долг по ЖКХ?

Здравствуйте, у нас 5-ти комнатная квартира(муниципальная), долг по ЖКХ превышает пол миллиона рублей, прописаны 6 человек, включая несовершеннолетнию.Оплата производится за свет, иногда за отопление. На карты наложен арест средств, в размере 50% в счёт погашения долга. Могут ли выселить из квартиры????

, Наталья, г. Липецк
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причинне вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Отмечу, выселение возможно исключительно в судебном порядке. Для отказа в иске, вам необходимо будет доказать уважительность невнесения платы.