Можно ли сироте перенести очередь по обеспечению жильем из села в город?

Здравствуйте, я сирота, стою в очереди на жилье в селе, но проживаю в городе с 18 лет, здесь у меня временная регистрация , можно ли мне перенести очередь из села в город , чтобы в дальнейшем получить квартиру в городе?

, Ксения, г. Пермь
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с действующим законодательством жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (далее – жилые помещения) однократно предоставляются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты) по месту жительства. В случае невозможности предоставления жилых помещений по месту жительства в границах соответствующего муниципального образования Пермского края детям-сиротам с их согласия предоставляются жилые помещения в другом муниципальном образовании Пермского края, ближайшем к месту жительства.Жилые помещения предоставляются детям-сиротам, достигшим возраста 18 лет, по их заявлению в письменной форме по достижении возраста 18 лет – по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, либо по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования.

Вы можете обратиться в территориальное управление Минсоцразвития по Пермскому краю с заявлением об обеспечении жильем по месту вашего жительства.

Успехов!

Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте в дополнение, сообщу, что

На основании Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей -сирот и детей , оставшихся без попечения родителей» детям - сиротам и детям , оставшимся без попечения родителей, лицам из числадетей - сирот и детей , оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений , а также детям - сиротам и детям , оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей - сирот и детей , оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений , в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений .Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

С момента достижения 18летнего возраста вы имеете право на получение жилого помещения вне очереди. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об обязании предоставить жилое помещение.