8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сироте перенести очередь по обеспечению жильем из села в город?

Здравствуйте, я сирота, стою в очереди на жилье в селе, но проживаю в городе с 18 лет, здесь у меня временная регистрация , можно ли мне перенести очередь из села в город , чтобы в дальнейшем получить квартиру в городе?

, Ксения, г. Пермь
Татьяна Шахова
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с действующим законодательством жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (далее – жилые помещения) однократно предоставляются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты) по месту жительства. В случае невозможности предоставления жилых помещений по месту жительства в границах соответствующего муниципального образования Пермского края детям-сиротам с их согласия предоставляются жилые помещения в другом муниципальном образовании Пермского края, ближайшем к месту жительства.Жилые помещения предоставляются детям-сиротам, достигшим возраста 18 лет, по их заявлению в письменной форме по достижении возраста 18 лет – по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, либо по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования.

Вы можете обратиться в территориальное управление Минсоцразвития по Пермскому краю с заявлением об обеспечении жильем по месту вашего жительства.

Успехов!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Анохин
Максим Анохин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте в дополнение, сообщу, что

На основании Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей -сирот и детей , оставшихся без попечения родителей» детям - сиротам и детям , оставшимся без попечения родителей, лицам из числадетей - сирот и детей , оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений , а также детям - сиротам и детям , оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей - сирот и детей , оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений , в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений .Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

С момента достижения 18летнего возраста вы имеете право на получение жилого помещения вне очереди. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об обязании предоставить жилое помещение.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Являюсь сиротой, учусь и планирую остаться работать в Спб, адрес регистрации в другом субъекте РФ, возможно ли встать на очередь обеспечения жильем детей-сирот в Спб?
являюсь сиротой , учусь и планирую остаться работать в Спб, адрес регистрации в другом субъекте РФ, возможно ли встать на очередь обеспечения жильем детей-сирот в Спб?
, вопрос №2896851, Павел, г. Санкт-Петербург
21 ответ
Жилищное право
Можно ли встать в очередь на жилье, если у меня есть доля в родительской квартире?
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли встать в очередь на жилье, если у меня есть доля в родительской квартире. А муж прописан в другом городе?
, вопрос №2643834, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли встать в очередь на жилье, если прописан в ветхом доме?
Брат прописан (постоянно) в частном доме, но не является собственником и его родственником. Жилье в ветхом состоянии и не пригоден для жилья. Можно ли встать на очередь на жилье?
, вопрос №2627433, виктория, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сироте поменять очередь на жилье с одного города на другой?
Можно ли сироте поменять очередь с одного города на другой, если ещё нет 18 лет.Заранее спасибо.
, вопрос №1709172, Геннадий, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли сирота право на получение жилья в городе проживания?
По просьбе сотрудницы нашей организации. Она сирота. Встала на очередь на получение жилья до 23 лет в своем селе. Затем была учеба . а сейчас работа в г.Набережные Челны. Имеет ли она право на получение жилья в городе проживания. и что для этого нужно.
, вопрос №1036511, Резеда, г. Набережные Челны
1 ответ