Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный участок под многоквартирным домом

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме. В собственности 2 квартиры. В налоговом уведомлении по земельному налогу мне насчитали платежи за 3 года - 2010, 2011, 2012. При этом документов права собственности на землю у меня нет и не было никогда. Более того, нет их и у главной по дому, никаких собраний не проводилось. Долевое значение земельного участка очень сомнительного вида - 292/35 727 !!! И еще: в 2010 и 2011 стоимость земли неизменна, а вот в 2012 возросла больше чем в 2 раза!! Правомерно ли все это? Заранее спасибо!

16 Сентября 2013, 16:27, вопрос №224342 Ксения, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Согласно ст. 16 ФЗ о введение ЖК РФ

    з.у. под МКД поступает в собственность  с момента постановки на кадастровый учет.

    т.е. регистрация не обязательна

    надо получить выписку из кадастра земель.

    Смотрим год внесения  сведений о з.у. в кадастр, с этого года и вправе взимать налог.

    292/35 727  это доля в праве собственности на з.у.

    запросить в кадастре документы на основание которых данные сведения были внесены в кадастр.

    и обжаловать прокурору или в суд (3 месяца с момента когда получите документ)

    решение (=документ, распоряжение) на основание которых данные сведения о з.у. были внесены в кадастр.

    «И еще: в 2010 и 2011 стоимость земли неизменна, а вот в 2012 возросла больше чем в 2 раза!!! » — местные акты устанавливаю кад. стоимость

    оспаривайте акт об установление кад. стоимости з.у.

    вы вправе решением общего собрания собственников отказаться от части з.у.

    17 Сентября 2013, 04:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats