Что грозит за систематические нарушения данных статей УПК РФ?

Здравствуйте. Насколько существенны нарушения процессуального закона в ч. 2 ст. 145 УПК РФ и ч. 4 ст. 148 УПК РФ, выразившееся в ненаправлении заявителю копии процессуального решения по результатам доследственной проверки?

Подробнее. В следственном отделе района ГСУ СК РФ по г. С-Пб. был зарегистрирован материал проверки. По результатам рассмотрения материала проверки в течении нескольких лет было вынесено несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, отмененных в порядке ведомственного контроля, копии которых, в нарушении ч. 2 ст. 145 УПК РФ и ч. 4 ст. 148 УПК РФ, систематически не направляются на почтовый адрес заявителя. В настоящее время вынесено ещё одно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копия которого, также как и предыдущие, не была направлена заявителю.

Вопрос: Насколько существенны систематические нарушения процессуальных прав заявителя в данном случае?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Игорь. Бездействие сотрудников СК РФ, выразившееся в ненаправлении копи постановления о возбуждении уголовного дела и неуведомлении о принятых решениях, Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или руководителю следственного органа, либо в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Однако, удовлетворение Ваших жалоб в данном случае не повлияет на решение по материалу проверки.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.