8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как происходит увольнение работника инвалида 3 группы?

Я инвалид 3 группы, 1 степень ограничения трудоспособности, в каких случаях возможно увольнение по 3 группе инвалидности? Путаюсь при чтении законов с этими определениями. Есть ли у меня право на 2 доп дня к отпуску и сокращенную рабочую неделю? Могут ли меня уволить за отсутствие на работе 4 часа, или за прогул? Можно ли уволить работника с 3 группой инвалидности? Возможно ли увольнение работника инвалида 3 группы и в каком случае? Какие есть льготы у третьей рабочей группы инвалидности?

16 сентября 2013, 13:11, Александр Веригин, г. Краснодар
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Для
инвалидов I и II групп
устанавливается сокращенная продолжительность
рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты
труда. Привлечение
инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время
допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не
запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Таким образом, Вам как инвалиду 3 группы положен отпуск не 28 дней, а 30.

А неделю рабочую Вам не сократят.

За прогул могут уволить!

16 сентября 2013, 13:22
0
0
0
0
Александр Веригин
Александр Веригин
Клиент, г. Краснодар

А возможно привлечение к сверхурочным и к работе в выходные дни, или только для 1 и 2 групп?

16 сентября 2013, 14:07

По поводу сверхурочной работы подробно расписано в Трудовом кодексе РФ:

Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная
работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за
пределами установленной для работника продолжительности рабочего
времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего
времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 1)
при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая
вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства
не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для
работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение
(незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель
имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), государственного или муниципального имущества либо
создать угрозу жизни и здоровью людей; 2)
при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов
или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать
причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3)
для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не
допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно
принять меры по замене сменщика другим работником. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1)
при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы,
производственной аварии либо устранения последствий катастрофы,
производственной аварии или стихийного бедствия; 2)
при производстве общественно необходимых работ по устранению
непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование
централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и
(или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения,
транспорта, связи;(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3)
при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или
угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части. В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной
работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет,
допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не
запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в
возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим
правом отказаться от сверхурочной работы. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Для инвалидов всех групп нет исключений.

16 сентября 2013, 14:31
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

Вам положен увеличенный на два дня отпуск, однако рабочая неделя у Вас как и у всех. Соответственно и прогул будет считаться как у всех.

16 сентября 2013, 13:24
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для инвалидов отпуск должен быть продолжительнее на 2 дня т.е. 30 календарных дней. Для инвалидов 1-й и 2-й группы устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю.

Но в соответствии со статьёй 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Т… е вы должны посмотреть, что у вас написано в Индивидуальной программе реабилитации инвалидов выдаваемой МСЭк и вправе требовать такую продолжительность рабочего дня. Что касается прогула, то преимуществ у инвалидов здесь нет.

16 сентября 2013, 13:38
0
0
0
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, если работник, в том числе беременная женщина или лицо с семейными обязанностями, в соответствии с медицинским заключением признан инвалидом, то согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ такому работнику должен предоставляться ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Никаких льгот в части реализации права работодателя уволить работника за прогул (в т.ч. за отсутствие в течение 4 часов на рабочем месте без уважительной причины) для инвалидов не предусмотрено. Однако, если Вы чувствуете себя плохо и можете подтвердить это медицинской справкой (не обязательно больничным листом!), то такое отсутствие считается уважительной причиной и законно работодатель уволить Вас не сможет. Больничный лист нужен не для того, чтобы подтвердить уважительность своего отсутствия на работе, а для того, чтобы иметь право на выплаты из ФОМС.

16 сентября 2013, 14:21
0
0
0
0

Александр, резюмирует ответы на Ваши вопросы статья 23 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.95:

Статья 23. Условия труда инвалидов.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов (всех групп!) к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

16 сентября 2013, 14:37

Александр, привлечение к сверхурочным работам ВСЕХ инвалидов (а не только 1 и 2 групп) без их согласия не допускается! Даже если есть их согласие, но при этом такие работы запрещены им по состоянию здоровья, то со стороны работодателя также будет нарушением привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работам в выходные дни и ночное время.

16 сентября 2013, 14:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Защита прав инвалида 3 группы при тяжелой работе
Я мед работник,инвалид 3 группы,(опорно двигат)работаю стационаре,это такой рабский труд с оптимизацией мин здрава,что боюсь откажут ноги совсем и до пенсии не доживу. Ходила в отдел кадров просила мне помочь,на словах обещали,а на деле принесли бумагу через 2 месяца в которой была написано что я в легком труде не нуждаюсь т к должна приехать комиссия,вы же хотите работать.. Сейчас совсем не могу. . Что делать,какие права,куда обратиться?спасибо.
18 февраля 2020, 07:23, вопрос №2688656, Татьяна, г. Белореченск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не переводит при закрытии магазина работника - инвалида 3 группы?
я инвалид 3 группы работаю в магазине магазин закрылся что делать уоволить не имеют право перевести в другой магазин не могут до сихпор уже три дня без работы можно ли требовать компенсации или полной оплаты вынужденных выходных по вине работодателя
24 сентября 2018, 14:46, вопрос №2114675, сергей, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли у работодателя основание для увольнения работника? Инвалида 2группы
В июле 2014г. С работником произошел инсульт. Он находился на больничном до декабря 2014г. Оформил 2 группу инвалидности. В карте реабилитации указано, что для выполнения работ нужно создать специальное рабочее место. По карте аттестации рабочего места, рабочее место работника не противоречит противопоказаниям указанные в индивидуальной программе реабилитации инвалида, выдаваемая Федеральными гос. учреждениями медико-социальной экспертизы. Срок проведения мероприятий профессиональной реабилитации с 18.12.2014 по 01.01.2016г. Работодатель, направил дополнительно работника проходить мед. комиссию (Разве нужно направлять на мед. ком., если у работника есть карта реабилитации). В результате Работник прошел мед. осмотр, согласно результатам проведения предварительного медосмотра (обследования): имеет мед. противопоказания к работе с вредными и/или опасными веществами и производственными факторами, заключение… Противопоказаны работы по ремонту и обслуживанию действующих электроустановок (приказ 302 Н пр.2 п2) с ежегодным мед. осмотром до 30.01.2016г. С 1 января 2015г. меняется название организации. Работника не хотят переводить. Есть ли у работодателя основание для увольнения работника? Инвалида 2группы
03 февраля 2015, 05:17, вопрос №711593, Владимир Ианович, г. Лангепас
2 ответа
Трудовое право
Можно ли уволить работника - инвалида третьей группы?
Доброй время суток! Работнику дали инвалидность 3 группы, как уволить? Можно ли по закону уволить работника, если работник получил инвалидность 3 группы? Сотрудник нашего предприятия работает в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Получил инвалидность 3 группы. В Ипр указаны противопоказания: подъем на высоту, работа, связанная с вредными условиями труда. Может работать по специальности с сокращенным рабочим днем. После получения инвалидности еще раз проходил обследование, находился на стационаре. В эпикризе заключение: основной диагноз:ишемическая болезнь сердца. Ну и сопутствующих много болячек, в том числе и тугоухость, и повышенное артериальное давление....Может работать без вредных и опасных факторов. Начальник цеха категорически отказывается оставлять его на этой должности,исключая противопоказания,так как ссылается на опасные условия труда. Другую работу мы подобрать ему не можем. Но и уволить по состоянию здоровья мы не имеем права, так как четких указаний по противопоказаниям мы не видим. В аттестации рабочего места классность условий труда стоит 2. То есть не опасные и не вредные. Так в свое время была аттестована эта должность. Хотя, если мы не ошибаемся, профессия электромонтер относится к опасным факторам. И ишемическая болезнь сердца показывает, что сотрудник не может работать в опасных условиях труда(в данном случае-электричество). Как поступить в данном случае. Ведь в заключении МСЭ указано, что он может работать по профнавыкам исключая противопоказания. Абсурд. Можно ли уволить работника с 3 группой инвалидности? Как уволить работника в такой ситуации? Другой работы для него нет. На какие документы нам опираться? Заранее спасибо.
30 марта 2013, 08:45, вопрос №57740, Оксана Федотова, г. Ейск
1 ответ
Защита прав работодателя
Увольнение по инвалидности 1 группы, можно ли уволить инвалида правомерно?
Здравствуйте, необходимо увольнение работника инвалида 1 группы как нам его правомерно уволить, и какие выплаты ему полагаются. Можно ли уволить инвалида? Как происходит увольнение по инвалидности 1 группы?
14 октября 2012, 09:41, вопрос №20779, Ольга Гринева, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2015