Как разделить автомобиль, находящийся в залоге?

Здравствуйте Уважаемые Юристы! В заключенном браке (5ть месяцев) приобрели авто с участием заемных средств (действующий кредит на сегодняшний день). Автомобиль в залоге у банка, при этом ПТС банк выдал на руки. Машина оформлена на жену, она же является заемщиком. У мужа банк,оформляющий кредит, согласия не спрашивал и поручителем он также не является. Супруга из 5ти месяцев заключенного брака, по факту работала 1,5 месяца и оплата кредита "легла" на работающего мужа, хотя действия по оплате производила именно заёмщица от своего имени. Часть первоначального взноса за машину давали родители мужа (можно доказать). В настоящее время жена подала на развод, но на раздел имущества не подала. Машина находится у мужа, он на ней ездит (вписан в страховку) на работу и естественно ТО тоже на нём. Кредит продолжает платить муж. Муж предлагал жене заключить соглашение нотариально оформленное, что автомобиль он оставляет себе и естественно гасить долг по кредиту тоже будет он. Но жена не соглашается. Сегодня мужу прислали повестку в суд на бракоразводный процесс. Вопрос: Сможет ли жена после официального развода забрать машину, ведь она является собственником? Жена заявила мужу, что как только они разведутся официально, она сразу напишет заявление в ГБДД об угоне машины, поскольку она является собственником. В случае, если жене удастся забрать машину у мужа, то имеются подозрения, что автомобиль сразу же продадут и в договоре купли цена естественно будет очень занижена. А в дальнейшем жена подаст иск на раздел долга по кредиту и муж вынужден будет продолжать платить получается за автомобиль, который уже продан. Какие действия в данном случае должен предпринять муж, что бы было всё справедливо? Еще раз напомню, муж согласен оставить авто себе вместе с погашением долга по кредиту. Спасибо! С Уважением,

, Надежда, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

продолжать платить получается за автомобиль, который уже продан. Какие действия в данном случае должен предпринять муж, что бы было всё справедливо? Еще раз напомню, муж согласен оставить авто себе вместе с погашением долга по кредиту. Спасибо! С Уважением,

Надежда

Муж вписан в страховку, в связи с чем, считаю, что имеет право управлять автомобилем без каких-либо препятствий. Да, авто в данной ситуации — это совместно нажитое имущество, если супруг вложил в покупку больше денег, то может в судебном порядке потребовать себе большую долю. Раздел будет происходить при участии банка, у которого автомобиль находится в залоге. Считаю, что делить всё равно придется.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Всё, что Вы написали — это понятно и было мне известно. Был следующий Вопрос: Сможет ли жена после официального развода забрать машину, ведь она является собственником? Жена заявила мужу, что как только они разведутся официально, она сразу напишет заявление в ГБДД об угоне машины, поскольку она является собственником. В случае, если жене удастся забрать машину у мужа, то имеются подозрения, что автомобиль сразу же продадут и в договоре купли цена естественно будет очень занижена. А в дальнейшем жена подаст иск на раздел долга по кредиту и муж вынужден будет продолжать платить получается за автомобиль, который уже продан. Какие действия в данном случае должен предпринять муж, что бы было всё справедливо? P.S. Если жена после официального развода, например прекратит действие страховки (а вписан только муж, у жены нет ВУ, хотя авто зарегистрирован на неё), сможет тогда она забрать машину? Если да, что необходимо мужу предпринять уже сейчас? Развод будет через суд (уже есть повестка на конкретную дату). Еще раз напомню муж согласен полностью, единолично, продолжать гасить долг по кредиту, при условии — автомобиль будет принадлежать только ему. Да кстати — полный долг по кредиту (вместе с процентами), однозначно будет превышать рыночную стоимость автомобиля. Спасибо. С Уважением,