Последствия покупки квартиры, если решение о разводе еще не вступило в силу

Здравствуйте.

Планирую купить квартиру , на данный момент подала иск в суд на развод .

Если решения суда ещё нет и оно не вмтупило в законную силу, имеет ли право супруг претендовать на мою покупаемую квартиру или нет ?

, Весна, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, имеет. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. Так что даже если суд примет решение, что Вы разведены — то фактически бракбудет прекращен не в этот же момент, а в после истечения срока вступления решения в силу.