120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть, если истек срок давности по кредиту?

Здравствуйте. Последний платёж по кредиту был в январе 2015 года,а банк обратился в суд 18.11.2018.т.е получается прошло 3 года. И сумма выросла до 150000,а брала 50000. Как быть подскажите?

30 Января 2019, 21:42, вопрос №2243172
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В суд можно обратиться и через 10 лет. Сроки давности применяются только по заявлению стороны

Срок давности по кредиту исчисляется относительно каждого платежа по графику в отдельности 

Чтобы узнать, применимы ли сроки в вашем случае, нужно смотреть ваши документы 

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

30 Января 2019, 21:47
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
18840
ответов
6075
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо быть в судебном заседании и заявлять о пропуске исковой давности.  Суд не применяет сам срок давности, если об этом никто не заявляет в суде. 

30 Января 2019, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Новошахтинск
Если бы знала о суде, то присутствовала бы. Можно же оспорить решение суда?
30 Января 2019, 23:00
18840
ответов
6075
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Берите решение суда на руки в канцелярии суда. Если это судебный приказ его оспорить легко. Надо просто написать в течение 10 дней с момента его получения  возражения на этот приказ. Ст. 129 ГПК РФ

30 Января 2019, 23:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут