После истечения какого срока можно продать квартиру без уплаты налога?

Имею в собственность квартиру, на бумаге написано: регистрация собственности в июле 2016, выдана в декабре 2016. Когда истекают 3 года чтобы не платить налог- в июле или декабре? И 3 года нужно ждать, или 5? Спасибо

, Олег, г. Москва
Марина Преображенская
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Срок исчисляется с момента регистрации права собственности, т.е. с июля 2016 года. А 3 года или 5 лет зависит от основания приобретения Вами права собственности

Олег
Клиент, г. Москва
Что значит «основание»? Покупалась квартира по договору участия, далее, по суду получилась собственность.

В 2016 году в законодательство по данному поводу были внесены изменения.

Для тех, у кого право собственности возникло до 1 января 2016 года, налогообложение действует, если квартира в их собственности меньше 3 лет. Те, у кого возникло право собственности после указанной даты, должны ждать 5 лет, чтобы не платить.

Срок равный трём годам сохранился за определёнными категориями собственников в зависимости от основания приобретения недвижимости.
Необходимо владеть квартирой более трёх лет, чтобы не платить налоги, если она приобретена по следующим основаниям:
получили жильё по наследству;
квартиры была подарена им одним из близких родственников, указанных в семейном законодательстве;
если жилое помещение было получено в порядке приватизации государственного или муниципального жилья;
если правомочие собственности на квартиру перешло в соответствии с исполнением условий соглашения о пожизненной ренте.

Таким образом, в Вашем случае, Вам необходимо ждать не менее 5 лет, чтобы не платить налог